Кубанские Новости
Общество

Главный инфекционист Краснодарского края Сергей Зотов: «Мы должны убедить пожилых родственников привиться от коронавируса»

Главный инфекционист Краснодарского края Сергей Зотов: «Мы должны убедить пожилых родственников привиться от коронавируса»
Сергей Зотов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Главврач краевой инфекционной больницы заявил о недостаточном уровне вакцинации жителей старше 60 лет, для которых новый штамм «

Уровень вакцинации у нас в регионе выше, чем в среднем по стране. Исполнение плана вакцинации по краю 79%, по России — 72%. Но мне как инфекционисту хотелось бы, чтобы уровень вакцинации в крае был больше. Меня настораживает, что недостаточно привито старшее поколение — люди старше 60 лет. Мы должны максимально защитить группы риска, для «омикрона» они те же — это люди пожилого возраста, с сопутствующей патологией. В Африке в реанимации с «омикроном» попадают не привитые, пациенты пожилого возраста, с ожирением, хроническими заболеваниями сердца, почек, легких, — рассказал Сергей Зотов.

Врач отметил, что за рубежом в первую очередь прививали именно людей преклонного возраста.

— Еще раз призываю пожилых людей привиться. Медотводов от вакцинации практически нет. Часто говорят, что «родители так решили». Это неправильно. Мы, дети, в ответе за своих родителей. Дети и внуки должны повлиять, объяснить, чтобы родные сделали правильный выбор. Потому что мы больше владеем информацией, легче в ней ориентируемся. Очень надеемся, что люди «запрыгнут в последний вагон уходящего поезда». Потому что понимаем, что «омикрон» будет у нас, и ждем подъем заболеваемости, — подчеркнул главный врач.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что на новогодних праздниках в регионе работали все 332 прививочных пункта, но число людей там снизилось примерно с восьми до двух тысяч в день. За последние сутки вакцинировались 1,8 тысячи человек. А всего на Кубани привилось 2 млн 871 тысяча жителей.

— Поверьте мне как инфекционисту с 25-летним стажем. Единственный способ остановить эпидемию — вакцинация. Почему-то никто не спрашивает, где корь, краснуха, дифтерия. Этих инфекций нет, потому что от них привито больше 95% населения. Если мы не будем прививать от этих серьезных заболеваний, получим колоссальную вспышку, — сказал Сергей Зотов, напомнив об эпидемии дифтерии в 1990-х из-за отказа населения вакцинироваться.

Успеть до новой волны: россиян призвали вакцинироваться от COVID-19.

Россияне еще могут сделать прививку для защиты от тяжелых последствий, несмотря на возможное ухудшение эпидемиологической ситуации из-за «омикрона».

Как рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков, новая волна уже началась в Москве и Санкт-Петербурге, однако жители все еще могут успеть вакцинироваться или ревакцинироваться, чтобы сформировать иммунитет к пику очередного всплеска.

— При этом, если человек вакцинировался недавно или переболел, то ничего делать не надо. Если же человек вакцинировался давно, то сейчас можно ревакцинироваться, — отметил инфекционист.

Медик добавил, что у привитых больше шансов перенести заражение «омикроном» как респираторную инфекцию.

— Непривитые переносят «омикрон»-штамм по-разному, но он протекает легче, чем «дельта», — сказал Поздняков.

Однако более высокая заразность штамма может привести к росту общего числа тяжелых случаев, добавил врач.

Министр здравоохранения Кубани рассказал, почему важно вакцинировать от коронавируса детей.

— Вакцинировать детей важно, чтобы обезопасить их от тяжелого течения болезни. Прививать юных жителей Кубани в возрасте от 12 до 17 лет будут в два этапа вакциной «Спутник М». В ближайшее время мы ожидаем первые ее поставки в Краснодарский край, — сказал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.

Глава минздрава Краснодарского края отметил, что о пунктах, в которых можно будет сделать прививку, и порядке вакцинации подростков сообщат дополнительно, после налаживания регулярных поставок «Спутник М» в регион.

Вакцинацию подростков проведут на добровольной основе. Для этого, согласно приказу Минздрава РФ №1122 от 6 декабря 2021 года, медработники в образовательных учреждениях Кубани собирают от родителей письменные разрешения.

В краевом минздраве добавили, что как и в случае со взрослыми, подростков с инфекционными болезнями и обострением хронических заболеваний можно прививать только через 2-4 недели после выздоровления. С простудой или вирусной кишечной инфекцией – сразу же, как только температура тела придет в норму.