Кубанские Новости
Общество

Пик роста заболеваемости коронавирусом в Краснодарском крае ожидается в начале февраля

Пик роста заболеваемости коронавирусом в Краснодарском крае ожидается в начале февраля
Всего с начала пандемии в Краснодарском крае подтвердили 127534 случая коронавируса.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Система здравоохранения Кубани перешла в режим повышенной готовности.

Вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова на совещании с руководителями региональных министерств и заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам обсудила распространение нового штамма COVID-19, а также вопросы вакцинации.

– Новый штамм опасен тем, что распространяется молниеносно, и может через две недели накрыть наш регион – пик роста заболеваемости прогнозируют на первую декаду февраля. Первыми на себя примут удар поликлиники и службы скорой помощи. Мы должны к этому подготовить нашу систему здравоохранения, усилить работу наших колл-центров и регистратур. И еще раз обращаюсь к жителям с призывом вакцинироваться. Вакцина дает защиту, позволяет болезни протекать без осложнений. Тем более, что в крае она есть, причем во многих пунктах есть выбор, – сказала Анна Минькова.

Заместитель главы региона отметила, что традиционно волна заболеваемости после Москвы доходит до регионов через две-три недели.

В Краснодарский край поставлено более 4,1 млн доз вакцин. Привиты 2 млн 877 человек, ревакцинацию прошли 411 755 жителей.

Анна Минькова подчеркнула, что темпы прививочной кампании в регионе еще недостаточны для достижения коллективного иммунитета. Она призвала уделить особое внимание людям старшего поколения – уровень вакцинации этой группы ниже запланированного. А также ревакцинации жителей, которые прививались в числе первых. Это, в частности, медики и педагоги.

Вице-губернатор поблагодарила за работу по вакцинации Темрюкский, Успенский, Крыловский, Калининский, Курганинский, Динской, Апшеронский и Кавказский районы.

Серьезные вопросы к организации прививочной кампании имеются к руководству Кореновского, Брюховецкого, Выселковского, Ленинградского, Абинского, Белоглинского, Староминского, Тимашевского районов, Армавира и Геленджика.

О стремительном распространении штамма «омикрон» в мире и России говорил 18 января премьер-министр Михаил Мишустин. Глава Правительства отметил, что регионам важно активизировать работу, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае выявили 730 случаев заражения COVID-19.

Всего с начала пандемии в Краснодарском крае подтвердили 127534 случая коронавируса. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 2244. С выздоровлением выписали 105754 человека. 9968 пациентов спасти не удалось.

Сейчас на амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус 16489 человек, из них с подтвержденным диагнозом 9522 жителя. В стационарах лечатся 4013 человек, в том числе с COVID-19 – 2290 пациентов. В тяжелом состоянии на ИВЛ 101 человек, на ЭКМО – девять.

Успеть до новой волны: россиян призвали вакцинироваться от COVID-19.

Россияне еще могут сделать прививку для защиты от тяжелых последствий, несмотря на возможное ухудшение эпидемиологической ситуации из-за «омикрона».

Как рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков, новая волна уже началась в Москве и Санкт-Петербурге, однако жители все еще могут успеть вакцинироваться или ревакцинироваться, чтобы сформировать иммунитет к пику очередного всплеска.

– При этом, если человек вакцинировался недавно или переболел, то ничего делать не надо. Если же человек вакцинировался давно, то сейчас можно ревакцинироваться, — отметил инфекционист.

Медик добавил, что у привитых больше шансов перенести заражение «омикроном» как респираторную инфекцию.

– Непривитые переносят «омикрон»-штамм по-разному, но он протекает легче, чем «дельта», – сказал Поздняков.

Однако более высокая заразность штамма может привести к росту общего числа тяжелых случаев, добавил врач.

Министр здравоохранения Краснодарского края рассказал, почему важно вакцинировать от коронавируса детей.

– Вакцинировать детей важно, чтобы обезопасить их от тяжелого течения болезни. Прививать юных жителей Кубани в возрасте от 12 до 17 лет будут в два этапа вакциной «Спутник М». В ближайшее время мы ожидаем первые ее поставки в Краснодарский край, – сказал министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов.