Кубанские Новости
Общество

Зоозащитники Новороссийска спасли оставленного в лесу на цепи пса

Зоозащитники Новороссийска спасли оставленного в лесу на цепи пса
Фото: instagram.com/zoonovoross
Привязанное к дереву животное в глухой чаще леса случайно обнаружили охотники.

Они и рассказали о собаке зоозащитникам, которые решили организовать целую спасательную операцию. Сложность заключалась в том, что пес породы алабай проявлял агрессию и не подпускал людей к себе. Поэтому в состав группы спасателей вошли ветеринар и специалист по отлову собак.

- Собака находилась в районе Мархотхского хребта, в очень труднодоступной местности. Машиной, даже с высокой проходимостью, подъехать невозможно. Собака была привязана в ущелье, на склоне, где нет вообще никаких тропинок. Привязана железной цепью, что обрекало ее на медленную голодную смерть. Когда мы до него дошли, он, конечно, проявил агрессию и «взять» его без наркоза было невозможно. Уколоть наркоз агрессивному алабаю в таких условиях - тот ещё квест. Понадобилось 3!! дозы наркоза, чтобы собака уснула, - рассказали зоозащитники благотворительного фонда «Хочу Жить».

Сейчас пес, которого назвали Леший, находится в безопасности. Его отправили на передержку.

Как ранее писали «Кубанские новости», приют для бездомных животных в Краснодаре могут построить за счет инвесторов. Проект муниципального приюта для бездомных животных проходит государственную экспертизу.