Кубанские Новости
Общество

В ожидании «Исхода»: в Новороссийске не могут восстановить знаковый монумент

В ожидании «Исхода»: в Новороссийске не могут восстановить знаковый монумент
Фото: pixabay.com
В октябре 2020 года памятник, установленный на набережной Новороссийска, был поврежден неизвестными.

Вандалы выломали металлическую уздечку с поводьями, за которые белый офицер ведет упирающегося коня. Монумент посвящен событиям Гражданской войны и установлен на набережной им. Адмирала Серебрякова. Тогда по факту повреждения памятника было возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Расследование продолжается.

По информации, портала gorod-novoross.ru, новороссийцы возмущены тем, что памятник до сих пор не привели в порядок и не озвучили официальную версию произошедшего. В Управления культуры мэрии Новороссийска прокомментировали, что в настоящее время скульптор Александр Суворов ищет подходящую ленту из нержавеющей стали для восстановления поводьев. Реставрационные работы планируют завершить в конце января.

Как ранее писали «Кубанские новости», суд арестовал призывника, осквернившего памятник в Краснодарском крае. Ранее в социальных сетях появилось видео, на кадрах которого один из молодых людей отрабатывает на скульптуре, установленной в воинской части под Горячим Ключом, различные силовые приемы: дает пощечину, пинает и пытается задушить. Все это происходило под одобрительный смех еще одного солдата, который снимал своего товарища на видео. Выяснилось, что оператором и героем съемки стали солдаты-срочники Чечни и Дагестана.

Напомним, в Новороссийске разрушается «Памятная стена» в честь героев ВОВ. Мемориал возвели на территории Мореходной школы Новороссийска в 1968 году на месте ожесточенных боев Великой Отечественной войны.