Кубанские Новости
Общество

За последние сутки COVID-19 выявили в 37 городах и районах Краснодарского края

За последние сутки COVID-19 выявили в 37 городах и районах Краснодарского края
С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 129067 человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В регионе зафиксировали 776 случаев заражения коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 448 женщин и 328 мужчин, в том числе и 51 ребенок в возрасте от семи месяцев.

В Краснодаре заболели 381 человек, в Новороссийске – 76, в Сочи – 74, в Анапе – 38, в Северском районе – 36, в Туапсинском – 22. В Армавире диагноз подтвердили у 20 жителей. В Абинском районе заразились 15 человек, в Белореченском – 12, в Усть-Лабинском – 11, в Лабинском – 10, в Динском – девять, в Темрюкском – восемь, а в Крымском – шесть. По пять новых пациентов в Геленджике, Апшеронском, Кавказском и Курганинском муниципалитетах. В Отрадненском и Тихорецком районах – по четыре. По три положительных теста на COVID-19 в Выселковском, Гулькевичском, Ейском, Славянском и Успенском. По два инфицированных в Калининском, Кущевском и Тимашевском районах. По одному – в Белоглинском, Каневском, Кореновском, Красноармейском, Новокубанском, Павловском, Приморско-Ахтарском, Тбилисском муниципалитетах и Горячем Ключе.

С начала пандемии на Кубани коронавирус подтвердился у 129067 человек. По состоянию на 21 января в крае выздоровели 105898 жителей, в том числе за последние сутки выписаны 69. Скончались за весь период 9987 заболевших. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 2271.

Сейчас на дому с подозрением на коронавирус лечится 18621 житель, у 10839 из них диагноз подтвержден. В стационарах находятся 3917 человек, в том числе 2343 – с подтвержденным COVID-19.

В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких 102 пациента, еще девять – на ЭКМО.

Всего в медицинские организации Кубани с подозрением на коронавирус обратились 673593 человека. Лаборатории края провели 5925883 исследования, в том числе 13360 – за последние сутки.

Успеть до новой волны: россиян призвали вакцинироваться от COVID-19.

Россияне еще могут сделать прививку для защиты от тяжелых последствий, несмотря на возможное ухудшение эпидемиологической ситуации из-за «омикрона».

Как рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков, новая волна уже началась в Москве и Санкт-Петербурге, однако жители все еще могут успеть вакцинироваться или ревакцинироваться, чтобы сформировать иммунитет к пику очередного всплеска.

– При этом, если человек вакцинировался недавно или переболел, то ничего делать не надо. Если же человек вакцинировался давно, то сейчас можно ревакцинироваться, — отметил инфекционист.

Медик добавил, что у привитых больше шансов перенести заражение «омикроном» как респираторную инфекцию.

В Краснодарский край поставлено более 4,1 млн доз вакцин. Привиты 2 млн 877 человек, ревакцинацию прошли 411 755 жителей.

Пик заболеваемости коронавирусом в Краснодарском крае ожидается в начале февраля.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова на совещании с руководителями региональных министерств и заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам обсудила распространение нового штамма COVID-19, а также вопросы вакцинации.

– Новый штамм опасен тем, что распространяется молниеносно, и может через две недели накрыть наш регион – пик роста заболеваемости прогнозируют на первую декаду февраля. Первыми на себя примут удар поликлиники и службы скорой помощи. Мы должны к этому подготовить нашу систему здравоохранения, усилить работу наших колл-центров и регистратур. И еще раз обращаюсь к жителям с призывом вакцинироваться. Вакцина дает защиту, позволяет болезни протекать без осложнений. Тем более, что в крае она есть, причем во многих пунктах есть выбор, – сказала Анна Минькова.