Кубанские Новости
Общество

Приближается тысяча: за сутки в Краснодарском крае подтвердили 925 случаев заболевания COVID-19

Приближается тысяча: за сутки в Краснодарском крае подтвердили 925 случаев заболевания COVID-19
Всего с начала пандемии на Кубани подтвердили 131677 случаев COVID-19.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Среди зараженных 553 женщины и 372 мужчины, в том числе, 106 детей.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что возраст пациентов — от двух месяцев до 93 лет.

В Краснодаре заболел 371 человек, в Новороссийске — 123, в Сочи — 60, в Тихорецком районе — 37. В Тимашевском районе заразились 30 жителей, в Туапсинском — 28, в Динском — 26, в Абинском — 20. В Выселковском районе 17 новых пациентов, в Горячем Ключе — 15, в Ленинградском районе и Анапе — по 13, в Темрюкском — 12. В Брюховецком и Тбилисском районах по 11 положительных результатов, в Кавказском, Кореновском, Приморско-Ахтарском, Староминском — по 10, в Геленджике, Апшеронском, Кущевском, Усть-Лабинском — по девять, в Северском — восемь. В Гулькевичском, Каневском районах заболели по семь человек, в Калининском — шесть, в Новокубанском — пять, в Белоглинском, Белореченском, Ейском, Павловском — по четыре. В Щербиновском районе три зараженных, в Крымском, Славянском и Успенском — по два, в Армавире, Крыловском, Мостовском, Новопокровском — по одному.

Всего с начала пандемии в Краснодарском крае подтвердили 131677 случаев COVID-19. Уже 106394 человека выписали с выздоровлением, за последние сутки — 373. 10011 пациентов спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ 92 жителя, на ЭКМО — семь.

Всего в медицинские организации края с подозрением на коронавирус обратились 680119 человек, из них 30202 ребенка. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 2317.

Сейчас продолжают стационарное лечение с подозрением на коронавирусную инфекцию 3895 человек, из них с подтвержденным диагнозом — 2282. На амбулаторном лечении с подозрением на коронавирус — 21271 человек, в том числе 12990 пациентов с COVID-19 — на дому. В лабораториях края провели 5964967 исследований.

Успеть до новой волны: россиян призвали вакцинироваться от COVID-19.

Россияне еще могут сделать прививку для защиты от тяжелых последствий, несмотря на возможное ухудшение эпидемиологической ситуации из-за «омикрона».

Как рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков, новая волна уже началась в Москве и Санкт-Петербурге, однако жители все еще могут успеть вакцинироваться или ревакцинироваться, чтобы сформировать иммунитет к пику очередного всплеска.

– При этом, если человек вакцинировался недавно или переболел, то ничего делать не надо. Если же человек вакцинировался давно, то сейчас можно ревакцинироваться, — отметил инфекционист.

Медик добавил, что у привитых больше шансов перенести заражение «омикроном» как респираторную инфекцию.

В Краснодарский край поставлено более 4,1 млн доз вакцин. Привиты 2 млн 877 человек, ревакцинацию прошли 411 755 жителей.

Пик заболеваемости коронавирусом в Краснодарском крае ожидается в начале февраля.

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова на совещании с руководителями региональных министерств и заместителями глав муниципалитетов по соцвопросам обсудила распространение нового штамма COVID-19, а также вопросы вакцинации.

– Новый штамм опасен тем, что распространяется молниеносно, и может через две недели накрыть наш регион – пик роста заболеваемости прогнозируют на первую декаду февраля. Первыми на себя примут удар поликлиники и службы скорой помощи. Мы должны к этому подготовить нашу систему здравоохранения, усилить работу наших колл-центров и регистратур. И еще раз обращаюсь к жителям с призывом вакцинироваться. Вакцина дает защиту, позволяет болезни протекать без осложнений. Тем более, что в крае она есть, причем во многих пунктах есть выбор, – сказала Анна Минькова.