Кубанские Новости
Общество

Для 40 многоквартирных домов – объектов культурного наследия в Краснодарском крае разработали проекты предметов охраны

Памятники находятся в Краснодаре, Новороссийске, Армавире, Кропоткине, Сочи и Темрюке.

Деньги на эти мероприятия выделили из бюджета региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Специалисты провели исследования и определили подлинные, дошедшие до наших дней элементы памятников, которые подлежат обязательному сохранению при ремонте или реставрации.

– Для жильцов многоквартирых домов важен своевременный ремонт зданий. Однако, если дом является памятником истории и культуры, его ремонт возможен только в соответствии с законодательством в области охраны объектов культурного наследия. А оно запрещает проводить работы на памятнике, если не определен его предмет охраны, – сказал вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин.

Предметы охраны 19 памятников уже утверждены. Проектные документы по остальным сейчас изучают специалисты краевого управления госохраны объектов культурного наследия.

Среди них три жилых дома в Краснодаре по улице Седина, 5, построенные в начале прошлого века в стиле модерн. Дом по улице Рашпилевской, 50, где в 1899 году открыли лечебницу. Здание по улице Седина, 34, связанное с самыми трагичными страницами истории краевой столицы, – в годы Великой Отечественной войны здесь размещалось гестапо. Доходный дом по ул. Гоголя, 92, в псевдорусском стиле, украшенный кирпичным декором.

В крае 140 многоквартирных домов являются памятниками истории и культуры. К настоящему времени утверждены предметы охраны 62 объектов, 21 объект – в работе.