Кубанские Новости
Общество

Поликлиники, школы, детсады и дороги: что нового появится в Карасунском округе Краснодара

Поликлиники, школы, детсады и дороги: что нового появится в Карасунском округе Краснодара
Фото: Михаил Ступин
Мэр краевого центра Андрей Алексеенко провел 26 января совещание по созданию программы комплексного развития Карасунского округа

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, в округе откроют четыре новые поликлиники. Они заработают в ЖК «Родные просторы», в ЖК «Элегант», на проспекте им. Писателя Знаменского и на ул. им. Стасова. Мэр города Андрей Алексеенко поручил продолжить работу по подбору земель и помещений для медучреждений на территории краевого центра.

- Сегодня муниципалитет практически не имеет полномочий в части развития здравоохранения. Эти вопросы курируют на уровне региона. При этом в Краснодаре нагрузка на поликлиническое звено колоссальная, и наша задача - продолжать работу в части подбора участков и помещений для этих не менее важных для жителей, чем школы и детские сады, социальных объектов, - отметил Андрей Алексеенко.

Уточняется, что еще один филиал в 2022 году появится у городской поликлиники № 15 - его разместят в бывшем здании краевого минобра на ул. им. Стасова, 180/1. Там идет ремонт, его планируют завершить весной.

В 2022 году также приступят к возведению детской поликлиники по проспекту им. Писателя Знаменского, 3 на 300 мест в смену. Ее проект уже прошел экспертизу. Объект будет готов в конце 2023 года.

Во втором полугодии для размещения детской поликлиники на 100 мест будут переданы помещения с отделкой в ЖК «Элегант» на ул. Старокубанской.

Готов проект поликлиники для детей и взрослых на 200 мест на территории ЖК «Родные просторы» в поселке Знаменском. Строительство начнется в 2023 году. Работы планируют завершить еще через год.

Ранее «Кубанские новости» сообщали о том, что четыре школы и три детсада строят в Карасунском округе, часть из них завершат в 2023 году. Некоторые уже готовятся к открытию. Еще ряд объектов находится в стадии проектирования.

Также появилась информация о том, что в 2022 году на территории округа по нацпроекту отремонтируют восемь участков дорог. Ямочный ремонт проведут на нескольких улицах поселка Лорис, хутора Ленина, станицы Старокорсунской.

Для жителей Новознаменского жилого района с середины марта запустят новый автобусный маршрут № 19 «Ул. Благовещенская - ул. им. Виктора Нарыкова».