Кубанские Новости
Общество

Казаки-кадеты из Приморско-Ахтарского района вышли в полуфинал всероссийского конкурса

Казаки-кадеты из Приморско-Ахтарского района вышли в полуфинал всероссийского конкурса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Это единственные представители организации такого типа, попавшие на всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образовани

Конкурс проводятся в рамках реализации национального проекта «Образование» при поддержке Минпросвещения РФ. На площадке Всероссийского детского центра «Смена» Анапы проходит очный полуфинал для команд Юга России. В полуфинале участвуют 14 команд из Краснодарского края, в том числе – команда казачьего кадетского корпуса имени сотника М. Я. Чайки из станицы Бриньковской.

В корпусе обучается более сотни воспитанников. В рамках учебного процесса создается основа для подготовки обучающихся к несению государственной службы. На базе корпуса функционирует 22 кружка дополнительного образования. В 2019 году Бриньковский казачий кадетский корпус вошел в тройку лучших кадетских корпусов в России.

– Перед нами стоят задачи модернизации образовательного процесса, привлечения современных технологий и подходов в уже устоявшуюся учебную модель. Мы стараемся опираться на многолетний опыт наших коллег, их практику, а также привлекать молодых педагогов к работе в корпусе, чтобы наши кадеты были заинтересованы в обучении. Участие нашей команды в конкурсе «Флагманы образования. Школа» дает нам большие возможности приобрести опыт, поделиться собственными практиками, рассказать о таких образовательных учреждениях как наше, – рассказал директор корпуса Анатолий Каражов.

Он отметил, что в кадетских корпусах Кубани, а их насчитывается 7, образовательный процесс основан на обычаях, традициях, культуре и истории кубанского казачества.

«Флагманы образования. Школа» – конкурс президентской платформы «Россия – страна возможностей». Призеры смогут повысить квалификацию, пройти образовательные программы и стажировки, войти в кадровый резерв, а также получить подарки от партнеров конкурса. Конкурс стартовал 7 октября 2021 года. Заявки на участие подали более 36,7 тысяч педагогов из всех регионов России, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее писали Кубанские новости», стала известна дата итогового собеседования по русскому языку в школах Кубани. В собеседовании примут участие более 63 тыс. девятиклассников. Оно пройдет во всех муниципальных образованиях региона.