Кубанские Новости
Общество
Оксана Чурикова

Если хотим жить, надо вакцинироваться

Если хотим жить, надо вакцинироваться
Фото: Оксана Чурикова
В ближайшее время ожидается всплеск заболеваний новым штаммом. Каковы могут быть последствия заражения ковидом, мы решили выясни

Облачиться в защитный костюм – дело непростое. Но у медиков это занимает уже считаные минуты. Кстати, зимой сначала в таком костюме вполне комфортно. Но это первое время, когда с холода заходишь в помещение – и тут тебе такой тепленький «скафандр». А потом понимаешь, что дышать через маску не так уж и легко. Очки сдавливают лицо. В плотно застегнутом капюшоне неудобно. И страшно представить, как в летнюю жару медики работают так целыми сменами.

Пациенты считают своих спасителей героями. Вот палата уже выздоравливающих. Здесь три женщины, которые оказались в ковид-госпитале в первых числах нового года, вместо того чтобы наслаждаться праздничными днями.

– И врачам, и всему медперсоналу огромное спасибо. Это героический труд – вытащить нас из того состояния, в котором мы были, – сказала Светлана Гаркуша.

Она педагог, все меры профилактики соблюдала, прививку сделала, но вот ревакцинацию вовремя не прошла. И оказалась на больничной койке в состоянии средней тяжести.

– Эта болезнь сложно протекает. Температура высокая. Сил нет вообще. Трудно даже вставать с кровати. Никогда не думала, что со мной такое случится. Теперь буду своевременно прививку ставить, – рассказала она.

Похожая история и у Ольги Сплавской.

– Где могла подхватить вирус, даже не знаю. Почувствовала себя плохо 31 декабря, 4 января легла в стационар. Хорошо, что родные все привитые, поэтому они не заразились. Я считаю, что надо делать вакцинацию. И ревакцинацию надо проводить вовремя, чтобы не заболеть самому и других не заразить. Все мои родственники были вакцинированы, и они не заболели, когда со мной случилась эта беда, – рассказала Ольга Сплавская.

Сейчас в анапском ковид-госпитале лежат 42 пациента. Было и больше, в пиковое время было занято и 70 коек, – отметила заведующая госпиталем Наталья Кобылянская.

По прогнозам, нагрузка на госпиталь снова возрастет в связи с распространением омикрона.

Репортаж из анапского ковид-госпиталя

– Новый штамм очень заразен. С первого дня инфицирования человек уже представляет опасность для окружающих, поэтому мы ждем подъема заболеваемости, – рассказала Наталья Кобылянская. – И если мы хотим жить, надо обязательно вакцинироваться. Статистика – вещь упрямая. Ни разу за два года я не видела смертельного случая от коронавируса с прививкой. Недавно у нас был привитый мужчина, его госпитализировали с инфарктом. А ковид обнаружили только при обследовании. Если бы не инфаркт, он бы даже не обратился за медицинской помощью по поводу коронавируса, так легко протекало это заболевание.

В основном пациенты анапского ковид-госпиталя – это люди, не прошедшие вакцинацию. Самых тяжелых больных переводят в крымский госпиталь, но таких немного. Это те пациенты, которым могут понадобиться реанимация, кислород. Некоторые из них потом возвращаются на долечивание в Анапу. Иногда целый месяц человек с коронавирусом проводит на больничной койке.

– Эта болезнь непредсказуема. Мы прикладываем все усилия, чтобы спасти каждого пациента. Но каждый человек по-разному реагирует на течение вируса, – рассказала Наталья Кобылянская. – Бывает, даже по выздоровлению люди уходят очень слабые, с выраженным иммунодефицитом. И в таком состоянии любая другая инфекция может задавить человека. Некоторые считают, что если переболел ковидом, то вирус не страшен. Но прививочный иммунитет гораздо сильнее, чем после болезни. Переболевшим надо через полгода также пройти ревакцинацию.

В настоящее время в медучреждениях Анапы есть все четыре вида вакцины от коронавируса в количестве 30 тыс. доз. На территории курорта работают 15 пунктов вакцинации, а также мобильный ФАП, в котором могут сделать прививки жители сельских округов.