Кубанские Новости
Общество

Индустриальный парк Wildberries в Краснодаре запускает первые площадки для резидентов

Об этом стало известно в ходе заседания участников рабочей группы по развитию легкой промышленности края, которое провел глава д

В режиме конференц-связи участвовали представители краевого министерства образования, Фонда развития промышленности, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, промпарка «Вайлдберриз Кубань», предприятий-производителей обуви, одежды и текстиля.

Как отметил Иван Куликов, по итогам 2021 года большинство предприятий легкой промышленности нарастили объем производства. Компании преуспели благодаря модернизации производств, продвижению продукции, расширению рынков сбыта, в том числе за счет маркетплейсов. На таких площадках реализуют продукцию уже 30 предприятий Краснодарского края.

– Для дальнейшего развития отрасли надо модернизировать и расширять производства. В помощь компаниям – льготные займы краевого ФРП. Ставка под 1% для предприятий приоритетной отрасли – более, чем лояльная. Кроме того, создаем уникальную площадку для малых и средних предприятий – индустриальный парк «Вайлдберриз Кубань». Здесь будут размещены производства легпрома, деревообработки и упаковки. Резиденты промпарка могут рассчитывать на налоговые льготы, – сказал Иван Куликов.

По словам замдиректора по развитию отношений с органами госвласти компании Wildberries Павла Поликарпова, презентовавшего промпарк, здесь создается вся промышленная инфраструктура. Уже работает логистический центр площадью 50 тыс. кв. метров. Построены помещения площадью более 5 тыс. кв. метров для резидентов. Там можно запустить производство в короткие сроки при минимуме затрат, в том числе нулевых – на логистику. Для работников предприятий-резидентов организовано питание, курсируют вахтовые автобусы.

Куликов отметил, что в ближайшее время для предприятий легпрома проведут экскурсию в промпарке. Его площадь планируется расширить до 150 тыс. кв. метров.

- В этом году планируем внести индустриальный парк в реестр Минпромторга РФ, что даст дополнительные преференции резидентам, – подчеркнул Иван Куликов.

Он добавил, что ведомство продолжит продвижение промышленной продукции Кубани на внутреннем и внешнем рынках. Для предприятий участие в коллективных экспозициях региона на отраслевых выставках, бесплатное. Также в 2022 году на курортах Анапы стартует пилотный проект по созданию презентационных центров товаров легпрома. В таких пунктах продажи отдыхающие смогут приобрести продукцию с символикой края – от сувениров до одежды и текстиля, сообщает пресс-служба краевой администрации.