Кубанские Новости
Общество

«В Сочи должно быть комфортно не только туристам»: развитие города-курорта обсудили на конференции

 «В Сочи должно быть комфортно не только туристам»: развитие города-курорта обсудили на конференции
Фото: Станислав Павлов
В конференции приняли участие вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и председатель комитета по малому и среднему предпринимател

В конференции «Сочи - реальность южной столицы» приняли участие вице-спикер Государственной думы Владислав Даванков и председатель комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин.

- Сегодня мы говорили о том, как улучшить город Сочи и сделать его более гостеприимным не только для туристов, но и для самих жителей. Город развивается, и вместе с ним должна развиваться инфраструктура. Людям важно, чтобы с ними советовались. Как будет выглядеть набережная, как победить пробки, как очистить сточные воды. - отметил Владислав Даванков. – Одним из самых наболевших у жителей Сочи является вопрос частной собственности - земли, которую когда-то приобретали либо получали, а теперь право собственности оспаривается. Стоит отнестись к решению этих вопросов максимально внимательно.

Своим мнением также поделились предприниматели, деятели искусства, общественники, добровольцы и волонтеры, обсуждая развитие малого и среднего бизнеса в Сочи, состояние торговли на южном курорте, проблемы ветхого и аварийного жилья, самовольных построек и арестов земельных участков, решение мусорных проблем.

Руководитель волонтерского движения «Семьи Сочи» София Минина рассказала о проблеме с выделением участков. В настоящее время в очереди на получение земли стоят более шести тысяч многодетных семей.

- Мы увезли с собой шесть страниц предложений. Часть из них рассмотрим на площадке Государственной думы. Кого-то пригласили в Москву, чтобы продолжить дискуссию. Важно, чтобы все, о чем мы говорили сегодня, было в дальнейшем реализовано, - подвел итоги конференции Владислав Даванков.

Он добавил, что работа продолжится - очередная встреча состоится через месяц. На ней будет озвучено, что уже удалось сделать.

В тот же день депутаты встретились с главой Сочи Алексеем Копайгородским, главными темами стали развитие туристического потенциала, защита прав предпринимателей, а также планирование совместной работы в преддверии избирательной кампании. На сегодняшний день в городе работают более 34 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса.

В обсуждении не раз акцентировалось, что в Сочи должно быть комфортно не только туристам, но и горожанам.

- У Сочи большой потенциал. С каждым годом увеличивается приток туристов. Нам необходимо в городе развивать актуальные направления в предпринимательстве, тем самым создавая новые рабочие места для людей и конкурентоспособный рынок в целом. Дополнительные меры поддержки, закрепленные на законодательном уровне, помогут достичь хороших результатов в этом направлении и, тем самым, повысить благосостояние сочинцев, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В рабочей встрече с главой города принял также участие заместитель председателя Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Мурат Дударев.