Кубанские Новости
Общество

Депутаты кубанского парламента обсудили итоги призывной кампании-2021

Депутаты кубанского парламента обсудили итоги призывной кампании-2021
Фото: kubzsk.ru
Депутаты Законодательного Собрания края на еженедельной планерке обсудили итоги призыва на военную службу в 2021 году.

С информацией по основному вопросу выступил временно исполняющий обязанности военного комиссара региона Алексей Чугункин. Он отметил, что для прохождения военной службы в 2021 году направлено более 11,5 тыс. граждан (100 процентов от установленного задания). Наш регион вошел в число лидеров в стране по этому показателю.

Больше всего молодежи пополнило войска Южного военного округа. Служить отправились также порядка 600 призывников-казаков.

В результате тесного взаимодействия военного комиссариата с представителями исполнительной власти региона медработниками удалось не допустить ни одного случая отправки молодых людей из сборного пункта с признаками заболевания.

От призыва и от исполнения воинской обязанности освобождены более 11 тыс. человек. Подавляющее большинство – по состоянию здоровья. Отсрочку от армии получили свыше 46 тыс. человек. Из них 90 процентов – обучающиеся в образовательных учреждениях.

Врио военного комиссара Алексей Чугункин добавил, что в практику введены совместные отчеты глав муниципальных образований – председателей призывных комиссий на местах и военкомов перед военным комиссаром края. Это позволяет выявлять сложности и оперативно их решать.

Вместе с тем, как подчеркнул Алексей Чугункин, по результатам призыва выявлен ряд проблем. Среди них он назвал работу с теми, кто уклоняется от призыва. А таковых в прошлом году было более 250 человек.

Руководитель департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Кубани Алексей Горбенко рассказал о проделанной работе. Он проинформировал о том, что ведомство совместно с Минобороны, штабом Южного военного округа, командованием Краснодарского гарнизона, военнослужащими, казачеством уделяет особое внимание подготовке и проведению мероприятий военно-патриотической направленности для мотивации подрастающего поколения к защите Отечества и службе в армии. В их числе дни открытых дверей, различные агитационно-пропагандистские акции и конкурсы.

Большую помощь в работе с допризывной молодежью оказывает Кубанское казачье войско. По словам Алексея Горбенко, руководители воинских частей и соединений отмечают высокий уровень моральной и физической подготовки казачьей молодежи.

Как сказал председатель профильного комитета ЗСК Герой России Евгений Шендрик, парламентарии уделяют должное внимание вопросам организации и проведения призыва в крае, они тесно сотрудничают с военным комиссариатом края и департаментом по делам казачества.

Но здесь есть сложности. В их числе нехватка квалифицированных кадров в военкоматах, слабое транспортное обеспечение, плохое техническое состояние ряда призывных пунктов в муниципалитетах края.

Во время обсуждения депутатов интересовало, какие меры принимаются военным комиссариатом для решения имеющихся проблем. Какая работа ведется по розыску уклонистов, какую помощь в этом оказывает департамент по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью края?

– Важность данной темы трудно переоценить, – сказал спикер ЗСК Юрий Бурлачко. – В ее решении задействованы органы государственной власти и местного самоуправления. Несмотря на имеющиеся сложности, в крае выработан действенный механизм взаимодействия с военным комиссариатом, который позволяет с хорошими показателями выполнять поставленные министром обороны задачи по призыву граждан на военную службу.

По итогам обсуждения депутаты ЗСК приняли резолюцию с рекомендациями для военного комиссариата края и профильного департамента администрации региона.