Кубанские Новости
Общество

Депутаты кубанского парламента оценили деятельность регионального министерства физической культуры и спорта

Депутаты кубанского парламента оценили деятельность регионального министерства физической культуры и спорта
Фото: kubzsk.ru
Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко провел заседание комиссии кубанского парламента по взаимодействию с ор

Практика проведения подобных заседаний, напомним, была начата в прошлом году. Пилотным стало министерство труда и социального развития. В рамках подготовки к мероприятию была издана «Белая книга» о деятельности рассматриваемого ведомства и отрасли в целом.

Сегодняшнее заседание – уже второе по счету – открыло цикл аналогичных мероприятий в 2022 году.

Предваряя обсуждение, председатель ЗСК отметил, что отрасль физической культуры и спорта занимает особое место в реализации государственной политики. Задачи по развитию детско-юношеского, массового спорта, по наращиванию возможностей соответствующей инфраструктуры и формированию подготовленного резерва поставил глава государства.

– В прошлом году принята Стратегия развития физической культуры и спорта Краснодарского края на период до 2030 года, которая включает все обозначенные президентом задачи, – сказал Юрий Бурлачко. – Вместе с тем к июню текущего года нам предстоит подготовить программу развития детско-юношеского спорта, поскольку на федеральном уровне такая концепция уже принята. Целью программы являются формирование сети центров раннего физического развития детей и учреждение школьных спортклубов и лиг. Нет сомнений в том, что в Краснодарском крае есть все ресурсы для достижения этой цели.

Министр физкультуры и спорта края Серафим Тимченко в своем выступлении отметил, что возглавляемым им ведомством также была подготовлена «Белая книга», вобравшая в себя информацию об отрасли в целом и деятельности министерства. Структура издания представлена пятью разделами. В их составе – данные о финансировании обозначенной сферы, о ходе исполнения отраслевой госпрограммы и оценка эффективности ее реализации.

Как отметил руководитель минспорта, сегодня в отрасли трудится 4 тыс. человек. В крае определены 45 базовых видов спорта, из них – 29 летних олимпийских видов спорта, 4 летних неолимпийских вида спорта, 9 зимних видов спорта, 3 вида спорта среди инвалидов.

По данным ведомства на 31 декабря 2020 года, в рамках реализации мероприятий государственной программы объем бюджетного финансирования предусмотрен в сумме более 5,7 млрд рублей. Профинансировано за 2020 год более 5,5 млрд рублей.

По итогам 2020 года достигнуты отличный результат реализации мероприятий государственной программы и высокий процент освоения бюджетных средств.

В процессе обсуждения депутаты имели возможность задать и другие интересующие их вопросы.

Так, в частности, председатель ЗСК Юрий Бурлачко остановился на переносе сроков строительства спортивных объектов, что обусловлено влиянием ограничительных мероприятий и ростом цен на строительные материалы.

Министр спорта заверил, что, несмотря на существующие сложности, отставание по срокам незначительное. Между тем в этом году запланировано строительство 10 многофункциональных спортивных комплексов, 10 залов единоборств, а также 16 спортивных площадок. При федеральной поддержке в этом году в регионе будут построены две так называемые «умные» площадки.

Подводя итоги совещания, Юрий Бурлачко выразил уверенность в том, что представленная сегодня «Белая книга» будет полезна и востребована в работе депутатов всех уровней, органов местного самоуправления и других заинтересованных лиц.