Кубанские Новости
Общество

Незаконную пристройки к зданию морского вокзала в Сочи демонтировали

Фасаду объекта культурного наследия регионального значения вернули прежний облик после вмешательства краевой администрации.

– Морвокзал – одна из главных достопримечательностей и визитная карточка Сочи. Нельзя допускать, чтобы такие ценные объекты самовольно застраивались киосками и павильонами. Мы добились демонтажа незаконной пристройки к зданию вокзала, которая портила его облик. Эту работу будем продолжать и в других муниципалитетах, – рассказал вице-губернатор Краснодарского края Сергей Болдин.

Здание морвокзала построили в 1955 году по проекту архитектора Каро Алабяна в стиле «сталинского ампира». Главный акцент вокзала – башня со шпилем, который венчает трехметровая звезда Ордена Великой Отечественной войны первой степени. Интерьеры украшены лепниной и росписью, чугунным литьем и картинами, часами и цветной керамикой.

Как уточнили в краевом управлении государственной охраны объектов культурного наследия, на втором этаже галереи южного мола пользователь здания смонтировал временное сооружение из металлопластиковой остекленной конструкции. При этом ни управление, ни городские власти такие работы не согласовывали.

Управление подало исковое заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о понуждении к демонтажу павильона и вступило в диалог с пользователем здания. В итоге предприниматель разобрал неуместное сооружение, не дожидаясь рассмотрения иска.

В Краснодарском крае уделяют большое внимание очистке объектов культурного наследия и исторических поселений от «визуального мусора». В 2021 году демонтировали 137 незаконных информационных и рекламных вывесок, убрали граффити с фасадов 11 зданий.

Продолжается демонтаж незаконных торговых объектов. Так, убрали три нестационарных павильона с территории железнодорожного вокзала Краснодар-1, четыре временных павильона с территории сочинского «Дендрария», нестационарную торговую точку в «Крестьянской усадьбе» в Ейском районе, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.