Кубанские Новости
Общество

В Сочи эвакуируют всех жильцов из треснувшего дома

В Сочи эвакуируют всех жильцов из треснувшего дома
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Решение о полной эвакуации жильцов шестиподъездного дома на улице Дорога на Большой Ахун,16 было принято 18 февраля на заседании

Напомним, ранее из-за просадки грунта под многоквартирным домом, расположенном по улице Дорога на Большой Ахун в Сочи, на стенах здания появились трещины. 12 февраля были эвакуированы жильцы первого и второго подъездов.

Накануне вечером были эвакуированы третий и четвертый подъезды. На сегодняшний день всего было эвакуировано 217 жильцов, из которых 26 детей. В пунктах временного размещения находятся 104 человека. С жильцами проводится разъяснительная работа.

– Сейчас самое главное для нас – обеспечить полную безопасность людей. Мы ждем официального заключения экспертной организации, но уже есть решение нашего штаба – эвакуация жителей всех подъездов. Никаких полумер быть не может, когда речь идет об угрозе жизни и здоровью, безопасности людей. До конца дня оставшиеся жильцы будут эвакуированы, – сообщил глава города Алексей Копайгородский.

По словам мэра, если эксперты скажут, что восстановление дома невозможно, жильцам предоставят финансовую помощь для приобретения жилья.

В рамках введенного режима ЧС проводится обследование всех подъездов дома. Специалисты ООО ГК «Альянс безопасности» ведут мониторинг за маячками, установленными в первом и втором подъездах. Сегодня эти устройства установят по всему дому. После полной эвакуации жильцов специалисты проведут комплексные геологические и геодезические исследования. Также лицензированная организация определит ущерб, сообщает пресс-служба администрации города.