Кубанские Новости
Общество
Вадим Широкобородов

Своих не бросаем: в Анапе действует штаб волонтерского Центра гуманитарной поддержки жителей Донбасса

Своих не бросаем: в Анапе действует штаб волонтерского Центра гуманитарной поддержки жителей Донбасса
Беженцы из Донбасса в Анапе
Фото: Вадим Широкобородов
Несколько дней назад в город-курорт прибыли первые эвакуированные граждане из ДНР и ЛНР, в основном – женщины с маленькими дет

В Анапе волонтеры ждут всех, кому необходима оперативная помощь, по адресу: улица Крымская, 125-а, в офисе местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия».

– Ежедневно к нам приходит до 20 человек, – рассказал руководитель волонтерского штаба Максим Минаев. – Это, как правило, молодые мамы с детьми в возрасте от нескольких месяцев до 10–12 лет, а также женщины постарше, бабушки с внуками. Мы выдаем каждому обратившемуся набор из продуктов и товаров личной гигиены, после чего помогаем подобрать необходимые вещи из того ассортимента, что у нас есть. Например, предметы одежды для детей и взрослых, памперсы, постельные принадлежности, витамины.

Гуманитарная помощь тоже поступает сюда ежедневно. Ее приносят простые анапчане, благотворительные организации, предпринимательские структуры. По словам руководителя анапских «единороссов» Владимира Пономарева, только за последние дни существенные объемы материальной поддержки оказали общественные организации, представители бизнеса, а самое главное – простые жители города-курорта. Так, депутат Амазасб Эйриян уже несколько раз подвозил на склад волонтерского штаба продукты питания и средства личной гигиены.

Анастасия Демина и ее мама Елена Николаевна выехали из Горловки 20 февраля. На двоих у них четверо малых деток. У Насти – семилетний Ярослав и пятимесячная Злата. У ее мамы – десятилетний сын и восьмилетний внук погибшей дочери, оформленный под ее опеку. Все шестеро проживают в селе Витязево.

Остановились у хороших знакомых, которые тоже родом оттуда.

– Все произошло так стремительно, до сих пор опомниться не можем, – поделилась Анастасия Демина. – Собирались экстренно, уже нарастал шквал обстрелов Горловки, поэтому взяли только документы и самое необходимое. Из ДНР в Ростовскую область ехали организованно, на автобусах. В Таганроге нас зарегистрировали, разместили. Но мы к тому времени состыковались со знакомыми из Витязева, которые позвали к себе погостить.

Похожий маршрут вынужденного переезда и у Карины Мещеряковой из Донецка. На руках – четырехлетняя дочка Женя и годовалый сын Александр. Им каждый день необходимы памперсы и детское питание. Остановились также в Витязеве, куда прибыли 25 февраля «Ласточкой» из Таганрога.

Карина рада, что обзавелась сегодня российской сим-картой и теперь может связаться с близкими, оставшимися отстаивать независимость Донбасса.

В анапском штабе волонтерского центра она была искренне тронута заботой и вниманием со стороны волонтера Веры Минаевой, супруги Максима, помогавшей молодым дончанкам подобрать обновки для детей.

К акции присоединились молодые депутаты Совета Анапы Николай Морарь, Игнатий Рябченко и Алексей Аксенов, которые приобрели и доставили почти тонну гуманитарки.

Помощь жителям Донбасса, которых немало и в Анапе, продолжает поступать. По словам Максима Минаева, руководителя штаба по оказанию помощи беженцам, на днях будет сформирован второй рейс грузовой «Газели» для отправки коробок и упаковок с товарами повседневного спроса в краевой сортировочный пункт в станице Динской. А оттуда – в Ростовскую область, где проживают около 80 тыс. беженцев из народных республик Донбасса.

Практически одновременно с молодыми депутатами несколько пакетов с детской одеждой и обувью привезли на своей машине простые жители города-курорта. Другие анапчане принесли посуду, вилки-ложки. В выгрузке и раздаче гуманитарной помощи нуждающимся активно участвуют волонтеры «Молодой гвардии» под руководством Александра Асташева. При необходимости товары повседневного спроса доставляются беженцам по адресам их временного проживания в Анапе и сельских округах.