Кубанские Новости
Общество

В Сети орудуют мошенники, предлагающие обходные способы обмена валюты

В Сети орудуют мошенники, предлагающие обходные способы обмена валюты
Фото: pixabay.com
На фоне ограничений, которые Банк России ввел в отношении продажи валюты в стране, активизировались мошенники.

В России фактически формируется черный валютный рынок. Чаще всего россиянам предлагают купить доллары или евро на сайтах бесплатных объявлений. Так, при курсе доллара в 114 рублей, они предлагают американскую валюту по 150 рублей. Для ухода от ответственности аферисты выдают себя за нумизматов, а свои купюры за коллекционные, якобы с редкой серией.

Однако специалисты напоминают, что такая покупка незаконна. Нарушителям грозит административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Покупать валюту в России можно только через банк, пишут «Известия».

Напомним, с 9 марта Центробанк временно запретил банкам продавать доллары и евро наличными. Однако их можно приобрести через приложение банка или через брокера. При этом комиссия брокеров составит 12% от суммы операции.

Кроме того, Банк России ограничил переводы россиян за границу на счета их супругов и родственников суммой 5 тыс. долларов в месяц.

Ограничение касается переводов физических лиц-резидентов со своих счетов в пользу близких родственников — родителей, детей, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных сестер и братьев, усыновителей и усыновленных