Кубанские Новости
Общество

В России хотят ввести госрегулирование цен на бензин

 В России хотят ввести госрегулирование цен на бензин
Фото: pixabay.com
В Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на топливо в России.

В Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на топливо в России. Комитет нижней палаты по промышленности и торговле 11 марта направил в кабмин соответствующие поправки в законодательство, об этом 16 марта сообщают «Известия», ссылаясь на главу комитета Владимира Гутенева.

Издание уточняет, что если в правительстве одобрят документ, обсуждаемые нормы внесут в законопроект «О внесении изменений в ст. 15 закона РФ «О торгово-промышленных палатах в РФ», который уже принят в первом чтении.

Согласно поправкам, в период действия западных санкций правительство сможет устанавливать предельные оптовые и розничные цены на бензин и дизельное топливо, объяснил Владимир Гутенев.

- Необходимость меры обусловлена тем, что цены на топливо прежде всего влияют на себестоимость социально значимых товаров и продуктов питания, - цитирует депутата издание.

Закрепление за кабмином отдельных полномочий позволит на начальном этапе пресекать спекуляции и создание искусственного ажиотажа, заключил он.

Как сообщалось ранее, несмотря на санкции и кризис в России начал дешеветь бензин. Происходит это из-за падения оптовых цен на топливо.