Кубанские Новости
Общество

Всероссийский семинар по казачьему образованию пройдет в апреле на Кубани

Всероссийский семинар по казачьему образованию пройдет в апреле на Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мероприятие состоится с 27 по 29 апреля на базе Бриньковского казачьего кадетского корпуса имени сотника М.Я. Чайки.

Участниками семинара станут руководители и заместители директоров по воспитательной работе казачьих кадетских корпусов, представители реестровых казачьих войск страны.

Вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов отметил, что местом проведения федерального семинара Краснодарский край выбран неслучайно.

– В регионе создана лучшая система непрерывного казачьего образования. Наши кадетские корпуса регулярно побеждают на всероссийских соревнованиях и конкурсах, свыше 100 тысяч детей обучается в классах казачьей направленности. Опыт края будут перенимать коллеги из более 20 регионов страны, – рассказал Власов.

В программе семинара не только обмен опытом по вопросам воспитания молодежи, но и знакомство с работой корпуса, посещение храма станицы Бриньковской, площади Героев, у памятника казачеству. Также участники познакомятся с единой работой казачьих образовательных организаций станицы как социокультурных центров, увидят мастер-классы педагогов корпуса и казаков-наставников.

Также делегации посетят казачьи школу и детский сад в Тимашевском районе.

В краевом департаменте по делам казачества уточнили, что в Бриньковском казачьем кадетском корпусе, который расположен в Приморско-Ахтарском районе, обучается 125 воспитанников. Там реализуется ряд программ дополнительного образования, в том числе: история и современность кубанского казачества, основы казачьих единоборств, физическое воспитание на традициях кубанского казачества, хореография (народный казачий танец, историко-бытовой танец), традиционная культура кубанского казачества. Также работают спортивные секции, сообщает пресс-служба краевой администрации.