Кубанские Новости
Общество

В России запретят вылов дельфинов в развлекательных целях

В России запретят вылов дельфинов в развлекательных целях
Фото: pixabay.com
Госдума решила запретить вылов дельфинов и китов в развлекательных целях.

По данным «Известий», такой законопроект депутаты намерены рассмотреть 19 апреля. Подчеркивается, что инициатива о запрете на вылов морских млекопитающих в культурно-просветительских целях была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что вопрос о необходимости внесения изменений в законодательство возникает в связи с событиями, связанными с «китовой тюрьмой».

Кроме того, в документе отмечается, что запрет приведет к закрытию возможностей пополнения дельфинариев и морских цирков животными, отловленными в природной среде. При этом он не запрещает пополнение животными, рождёнными в неволе.

Напомним, в августе 2021 года Правительство Российской Федерации подписало постановление, в котором на полгода был запрещен вывоз из страны дельфинов, китов и морских свиней.

Чтобы указ был эффективен, потребоваться ужесточение контроля за рыболовами, сообщил тогда зампред комитета ГД по экологии Михаил Старшинов. По его словам, обычно недобросовестные чиновники или предприниматели вносят свои «коррективы» в решения федеральных властей. Депутаты будут следить за ситуацией.