Кубанские Новости
Общество

Названы самые популярные у жителей России направления для отдыха на майских праздниках

Названы самые популярные у жителей России направления для отдыха на майских праздниках
Фото: Станислав Павлов
Турагент Майя Котляр назвала Турцию и Сочи популярными направлениями на майские праздники у жителей России.

Наиболее популярным заграничным направлением для россиян на майских праздниках стала Турция, а единственно возможным внутри страны - Сочи. Об этом «Ленте.ру» рассказала эксперт по туризму, владелица туристического агентства Майя Котляр.

- Практические единственные варианты сейчас - это Турция и Объединенные Арабские Эмираты. Но последнее - это все же для более люксовых путешественников, - сказала Котляр.

По ее словам, до остальных курортных направлений добраться можно только транзитом. Вчера, например, запустили прямые массовые рейсы в Египет, но только до Каира.

Цены выросли и по бестранзитным направлениям. По оценке Котляр, отдых в Турции стал дороже примерно на 30 процентов из-за роста цен на авиабилеты, их ограниченного количества, отсутствия чартеров.

C внутренним туризмом, отметила специалист, есть свои сложности. Дело в том, что большая часть юга России закрыта, открытым остался только Сочи, на который и приходится основной спрос.

Спрос на отдых в Крыму практически отсутствует, так как перелеты по этому направлению закрыты, и люди опасаются соседства со спецоперацией, считает эксперт.

- Вот и выходит так, что остается один Сочи. Цены здесь выросли симметрично заграничному направлению, процентов на 15-30. Так что отдохнуть качественно теперь - очень дорогая история. Есть еще, конечно, Абхазия, но она далеко не на первом месте по турпотоку из-за сложностей с логистикой, отсутствием перелетов, - объяснила Котляр.

Она добавила, что сейчас открываются чартеры в Карелию, Дагестан, по другим направлениям, но это именно туристические направления, а сегодня россиян большей частью интересует именно курортный отдых.

Напомним, высокий сезон в Сочи начнется на месяц раньше - в мае. Максимальная загрузка отелей и гостиниц ожидается с 20 июля по 20 августа. работы по подготовке к сезону в настоящее время ведутся во всех отелях и гостиницах курорта - их более 2,7 тысячи. Около ста - крупные.

Новый пляж появится в Сочи к курортному сезону. Планируется благоустроить 500-метровый участок береговой полосы за железнодорожным вокзалом Адлера.

Как сообщалось ранее, в конце мая Сочи отпразднует День города. Уже известно, где пройдут основные гуляния. Главными площадками станут Площадь Флага и улица Навагинская. Ждут жителей и гостей курорта и на площади перед Городским Собранием и в «Дендрарии».