Кубанские Новости
Общество

В России зарегистрировали уникальный тест на коронавирус

В России зарегистрировали уникальный тест на коронавирус
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Роспотребнадзор зарегистрировал первый в мире изотермический тест AmpliSens SC2-IT, который способен выявить одновременно два ра

– Новая разработка не только обеспечивает высокую выявляемость вируса, но и значительно снижает вероятность получения ложноотрицательного результата, – сообщает Роспотребнадзор.

Тест выявляет одновременно два различных участка генома вируса SARS-CoV-2, которым не свойственна высокая изменчивость. Таким образом, даже если в одном участке генома произойдет мутация, второй участок позволит выявить вирус.

В ведомстве отметили, что тест обладает высокой чувствительностью – 104 копий (ГЭ)/мл. Результат он выдает через 25 минут, в отличие от классических ПЦР-тестов, которым необходимо 1,5 часа. Это позволит выявлять пациентов с COVID-19 на самой ранней стадии инфицирования и развития заболевания, минимизируя получение ложноотрицательных результатов.

В ведомстве добавили, что все компоненты нового теста производятся в ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора. Это позволяет не зависеть от поставок из-за рубежа, контролировать производство и сохранить доступность тестирования для россиян.