Кубанские Новости
Общество

Туристический поезд «Сочи» будет ходить в Гагру шесть раз в неделю

Туристический поезд «Сочи» будет ходить в Гагру шесть раз в неделю
Фото: пресс-служба администрации Сочи
В первый в 2022 году рейс туристический поезд отправится 30 апреля.

Туристический поезд сообщением Туапсе - Сочи - Гагра выйдет в первый рейс 30 апреля, он будет курсировать шесть раз в неделю. Известно, что запланированы остановки на станциях Лазаревская, Лоо, Дагомыс, Сочи, Адлер, Имеретинский курорт, Веселое и Цандрипш.

Как сообщили 26 апреля в пресс-службе администрации Сочи, в состав включены вагоны разных классов: плацкартные, купейные и СВ. Для пассажиров предусмотрено и фотокупе, где можно сделать снимки на память.

Интерьер поезда стилизован под 80-е годы прошлого века, при этом состав отвечает всем требованиям. Вагоны оснащены современными санитарными комнатами, кондиционерами, розетками и USB-разъемами. В вагоне-ресторане пассажиры смогут заказать блюда русской и абхазской кухни.

- Поезд популярен как среди туристов из других регионов, так и среди местных жителей, которые пользуются турами выходного дня в соседнюю республику. Всего за время функционирования с августа 2020 года на туристическом поезде перевезено уже свыше 70 тысяч человек. При желании туристы могут посетить экскурсии, - цитирует пресс-служба директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрея Недвижая.

Уточняется, что паспортный контроль пассажиры проходят в своих вагонах. Поездка по маршруту от Туапсе до Гагры на туристическом поезде занимает немногим более шести часов.

Напомним, в электропоездах Кубани появятся тематические проездные к 350-летию Петра I. Специальная линейка проездных выпущена в ходе совместной акции Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании и исторических парков «Россия - Моя история». Они будут продаваться в пригородных железнодорожных кассах 480 остановочных пунктов в семи крупных регионах России. В их число входит Краснодарский край.

Как сообщалось ранее, между Анапой и Элистой с 22 апреля возобновили движение поездов. Расписание рейсов составлено так, чтобы отдыхающие могли провести полноценный отпуск на морском побережье и вернуться домой. Совершить поездки из Анапы можно будет 1, 7, 13, 19, 28 мая, 4, 12, 18, 24 июня, 2, 8, 16, 22, 30 июля, 6, 12, 20, 26 августа и 4, 10, 16 сентября, а из Элисты - 2, 8, 14, 20, 29 мая, 5, 13, 19, 25 июня, 3, 9, 17, 23, 31 июля, 7, 13, 21, 27 августа, а также 5, 11, 17 сентября.