Кубанские Новости
Общество

Вице-губернатор Александр Власов принял участие в заседании Совета атаманов Всероссийского казачьего общества

Вице-губернатор Александр Власов принял участие в заседании Совета атаманов Всероссийского казачьего общества
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На совещании в Москве обсудили роль казачества в формировании мобилизационного резерва, развитие системы образования и молодежны

Заседание провел атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Участие в мероприятии приняли представители 12 войсковых и двух окружных обществ страны, федеральной власти и духовенства. От Краснодарского края на Совете присутствовал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

– В Краснодарском крае на постоянной основе развиваем казачье образование, что позволяет региону быть лидером в данном направлении в стране. В казачьих классах обучаются более 102 тысяч детей, численность Союза молодежи Кубани составляет свыше 112 тысяч. Функционирует 7 кадетских корпусов, казачьи группы открыли в 27 профессиональных образовательных организациях. Четыре заведения вошли в Ассоциацию казачьих вузов России, с ними заключены соглашения о взаимодействии, – рассказал Александр Власов.

Вице-губернатор отметил, что сейчас свыше 700 представителей Кубанского казачьего войска выполняют боевые задачи в рамках проведения специальной военной операции. Сотни человек уже заключили контракты с командирами воинских частей на пребывание в мобилизационном резерве. В войске находятся почти 1700 казаков-наставников, которые являются связующим звеном между школьниками и районными обществами, они также выполняют воспитательные функции.

Сформировали и кадровый резерв. В него вошли казаки в возрасте от 25 лет с высшим образованием и опытом работы на руководящих должностях, второй год подряд реализуют молодежный проект «Атаманский резерв», сообщает пресс-служба краевой администрации.