Кубанские Новости
Общество

Первый в России экологический пляж открыли в Сочи

Первый в России экологический пляж открыли в Сочи
Единовременно пляж может принять до четырех тысяч человек.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Пляж «Маяк» на Приморской набережной полностью реконструирован и будет работать по новым стандартам.

– Сочи – курорт, любимый миллионами туристов. Этим летом он планирует принять около 4,5 миллионов человек. Чтобы сделать город еще более комфортным для жителей и гостей постоянно совершенствуют инфраструктуру с учетом современных экостандартов. Для этого, в том числе, привлекают инвесторов. Яркий пример такой работы – пляж «Маяк» в центре города. Сегодня его открыли для отдыхающих после реконструкции. Здесь создали принципиально новую курортную зону, которая отвечает всем принципам экологичности, – сказала врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

Комфорт пребывания на пляже обеспечит чистая морская вода, благоустроенная 500-метровая зона променада с песчаным покрытием, деревянными настилами и брусчаткой. На всем ее протяжении установили уличное освещение с энергосберегающими светильниками. Также работает оборудование для экономного потребления воды.

На территории отремонтировали коммунальные сети, систему водоотведения, канализирования и ливнестоков. Это гарантия того, что сточные воды не будут попадать в зону купания.

Единовременно пляж может принять до четырех тысяч человек. Шезлонги из переработанного пластика изготовил российский производитель. На территории установили фандомат для раздельного сбора пластика и алюминия с возвратным кэшбеком – бонусы можно использовать в кафе пляжа.

В зоне отдыха есть детская и волейбольная площадки, площадка для занятия йогой аэрарии, искусственный пруд, питьевые фонтаны, душевые кабины, есть бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi для всех посетителей. Соблюдены требования для обеспечения доступности маломобильных групп населения.

Работы по благоустройству пляжных территорий курорта реализуются в рамках концепции развития набережных Сочи «Две реки – одно море».

Всего летом 2022 года в Сочи будут работать 188 пляжей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.