Кубанские Новости
Общество

Организаторы проекта «Горы близко» провели инфотур в Северском районе для представителей СМИ

Организаторы проекта «Горы близко» провели инфотур в Северском районе для представителей СМИ
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Журналисты, операторы и фотографы поднялись на Планческие скалы и смогли оценить красоту и доступность туристического маршрута.

Это место находится всего в часе езды от Краснодара и его посещение – отличная альтернатива пляжному отдыху. Именно такие цели ставило перед собой министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края при разработке проекта - предложить краснодарцам и отдыхающим новые и в то же время интересные и безопасные варианты досуга.

– Эти маршруты созданы не с нуля. Напротив, это популярные направления, которые давно известны и любимы активными туристами. Теперь они полностью проверены, промаркированы и доступны для прохождения даже неподготовленными туристами, в том числе и семьями с детьми, – рассказала врио главы минтуризма Краснодарского края Мария Золотухина.

Пройти маршрут можно в сопровождении профессионального инструктора-проводника или самостоятельно. Для этого на сайте есть вся необходимая информация: от точки старта до подробного описания и рекомендаций что взять с собой. Вблизи есть базы отдыха и кемпинги, при желании можно остановиться на ночь, как и сделали участники инфотура. Представители СМИ провели ночь в палатках.

Сейчас проект «Горы близко» включает шесть маршрутов. На них установлены указатели и аншлаги, что делает тропу абсолютно понятной. В ближайшее время их список пополнится еще тремя. Также в Краснодарском крае идет работа по созданию глобального туристического маршрута «Большая Кубанская тропа» протяженностью около 70 километров. Он объединит большое количество достопримечательностей, природных и исторических памятников и фактически свяжет воедино всю сеть турмаршрутов от Тамани до Сочи, часть из которых уже представлена в проекте «Горы близко», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.