Кубанские Новости
Общество

«Цифровой ликбез» провели для краснодарских школьников

«Цифровой ликбез» провели для краснодарских школьников
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Просветительский проект, помогающий школьникам, педагогам и родителям изучить правила поведения в сети Интернет, реагировать на

Координаторы проекта разработали 12 интерактивных шагов к цифровой грамотности, которые сопровождаются видеороликами. Открытый урок для учеников 4-7 классов прошел во «Дворце творчества» в детском центре цифрового образования IT-Cube.

Представители краевого департамента информатизации и связи совместно с педагогами и специалистами компании, специализирующейся на кибербезопасности и Управления Роскомнадзора по ЮФО конкретные рекомендации.

– Как в жизни мы соблюдаем правила безопасного поведения, например, переходя дорогу, так и на просторах интернета необходимо владеть грамотными сценариями реагирования на возникновение киберугроз, – обратился к участникам первый замруководителя департамента информатизации и связи края Денис Бережной.

Начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных Управления Роскомнадзора по Южному Федеральному округу Александр Никитенко сообщил, что в прошлом году поступило 2 тысячи обращений людей, у которых возникли проблемы с их персональными данными. Он рассказал ребятам, как не допустить утечки личной информации.

В завершении спикеры ответили на вопросы. А школьники выразили желание еще подробнее изучить тему кибербезопасности.

По данным опросов 82% детей получают заявки в друзья в социальных сетях от незнакомых людей, 30% подвергались кибербулингу, 14% детей и 38% взрослых сталкивались с онлайн мошенничеством. Многие используют одинаковые пароли для всех своих аккаунтов и подключаются к первому определившемуся wi-fi, сообщает пресс-служба краевой администрации.