Кубанские Новости
Общество

В пострадавших от разгула стихии селах Сочи работают мониторинговые группы

В 11 населенных пунктах Лазаревского района курорта введен режим действия чрезвычайной ситуации.

– В населенных пунктах Лазаревского района, оказавшихся в зоне подтопления, действует локальный режим ЧС. Продолжаются аварийно-восстановительные и поисково-спасательные работы. Расчищаем улицы и придомовые территории от веток и грунта, – сообщил глава города Алексей Копайгородский.

Мэр отметил, что уже восстановлена транспортная доступность сел Марьино и Татьяновка.

- Мониторинговые группы в составе сотрудников администрации, Роспотребнадзора, полиции, БТИ обследуют затопленные территории, фиксируют ущерб, нанесенный имуществу горожан стихией, - добавил Копайгородский.

В Сочи открыта горячая линия для пострадавших. Жители подтопленных домов могут обращаться по телефонам: +7 (862) 274-25-96, +7 (918) 306-67-05, +7 (918) 604-17-44. Также организован подвоз питьевой воды.

Последствия стихии устраняют более 1000 специалистов и почти 400 единиц специальной техники.

В работах принимают спасатели, сотрудники коммунальных служб, местные жители и волонтеры.

В поселке Зубова Щель выставлен еще один контрольно-спасательный пункт. Этот населенный пункт принял на себя основной удар стихии. Здесь потоком воды разрушен мост. Часть жителей оказалась отрезана от автомобильного сообщения, это 23 человека. Им доставили медикаменты, продукты и воду. К этому часу продолжаются работы по разбору завалов в микрорайоне Головинка и селе Глубокая Щель.

Напомним, в поселке Зубова Щель потоком воды смыло два автомобиля, один из которых очевидцы смогли вытащить в безопасное место. В машинах находились люди. В акватории Черного моря был обнаружен 42-летний мужчина, который в момент произошедшего находился в одном из автомобилей, он доставлен в больницу.

В настоящее время также обнаружены тела 37- и 39-летней женщин. Продолжаются поиски мужчины и троих детей. К работам привлечены вертолет «Ка-32» и спасательный катер.

По факту гибели людей в результате погодной стихии возбуждено уголовное дело.