Кубанские Новости
Общество

ТОП-7 эффективных средств для борьбы с вредителями сада и огорода

ТОП-7 эффективных средств для борьбы с вредителями сада и огорода
С каждым годом нашествий насекомых становится все больше и этот не стал исключением.

Июль – пора бороться за урожай, чтобы к осени не остаться с носом.

Сначала все прибегают к народным средствам, вроде уксуса и золы, но потом понимают, что их недостаточно – насекомые продолжают портить огород и сад. Сейчас выпускается множество средств, как натуральных, так и химических, в обзоре есть и те, и другие. Однако с учетом последних заявлений Госдумы о массовом контрафакте химикатов, отравляющих продукты, лучше использовать натуральные органические вещества.

Этот обзор составлен на основе отзывов дачников и огородников из социальных сетей и форумов и основан на реальном опыте. Итак, какие средства действительно помогают бороться с вредителями.

1. О!ТРАВА

Органический биоинсектицид от российского производителя хвалят за быстрое и эффективное воздействие на таких вредителей, как трипс, тля, колорадский жук, паутинный клещ, белокрылка и многих других. Большинство отзывов связано с успешной обработкой рассады помидоров, огурцов, картошки, клубники. Пользователи также отмечали, что препарат быстро убирает муравьёв. Средство абсолютно безопасно для людей, животных и птиц, так как сделано из натуральных веществ пиретринов, не относящихся к химии.

2. «Актара»

Швейцарское средство от насекомых и их личинок. Хорошо справляется с долгоносиками, блошками, трипсами, клопами и другими вредителями. Единственный минус – препарат не подходит для владельцев и соседей пасечников, так как токсичен для пчёл. Для человека препарат не опасен, так как не накапливается в плодах растений.

3. «Землин»

Защищает от вредителей, обитающих в почве. Овощные культуры защитить сложнее всех, так как почвенных вредителей просто не видно. Этот инсектицид, по мнению дачников, прекрасно справляется с проволочником, личинками хруща, а также с луковой и капустной мухой.

4. «Командор»

Используют в основном против колорадского жука, чтобы спасти картошку. Кроме жуков он действует на тлю, клещей и гусениц-листоедов. Дачники отмечают долгий период действия препарата – до 1 месяца. Среди недостатков нужно сказать об опасности средства для птиц, пчёл и дождевых червей.

5. «Карфобос»

Спасёт от садовых муравьёв. Уксус, кипяток и другие средства вряд ли помогут с ними справиться так, как это сделает специальный препарат. Он быстро выводится из растений и почвы, но действует только при прямом контакте с насекомыми. Из минусов описывался только эффект привыкания при длительном применении.

6. «Лепидоцид»

Биологическое средство на основе ферментов и микрокристаллов. Эффективен против гусениц, плодожорок, белянки, огневки, пилильщика и даже моли. Инсектицид безопасен для окружающей среды и не представляет опасности для человека. Воздействует только на насекомых. Его можно применять на любой стадии выращивания томатов, огурцов, капусты и других плодовых растений. Так как действующие вещества представляют собой компоненты бактерий, препарат рассчитан на небольшой срок хранения. Как большинство инсектицидов быстро распадается на солнце, поэтому обработку лучше проводить рано утром или вечером.

7. «Табазол»

Не только инсектицид, но и отличное удобрение. Табачная пыль и древесная зола питают растения и отпугивают вредных насекомых. Препарат безвреден для людей и животных, а воздействие на паразитов происходит мгновенно. Срок защиты растений достигает 10 дней, но проходит после осадков, поэтому после дождя необходима повторная обработка. Самый главный плюс табазола – натуральность его компонентов.

Партнерский материал #сад , #урожай , #растениеводство