Кубанские Новости
Общество

На рынок Краснодарского края начнут поставлять иномарки по механизму параллельного импорта

На рынок Краснодарского края начнут поставлять иномарки по механизму параллельного импорта
Фото: администрация Краснодарского края
Первую партию машин с помощью механизма параллельного импорта завезут в ближайшее время.

- После сбоя поставок автомобилей из-за решения иностранных производителей, были введены меры для организации параллельного импорта. Этот механизм начинает реализовываться и постепенно мы рассчитываем на выправление ситуации и поставки авто в достаточном количестве, - сказал руководитель департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Кубани Роман Куринный.

Ранее автодилеры испытывали проблемы с ввозом машин иностранного производства в связи с таможенными ограничениями. Также запрещался импорт автомобилей без устройств вызова экстренных служб «ЭРА-ГЛОНАСС».

С 18 июля организации могут проводить необходимую сертификацию в упрощенном порядке без получения разрешения правообладателя. Новый порядок отменил и обязательное условие для ввоза и постановки автомобиля на учет в ГИБДД.

Юридические и физические лица могут реализовывать иномарки без системы «ГЛОНАСС» до 1 октября 2022 года и 1 февраля 2023 года соответственно. За время отсрочки производители систем должны перенастроить логистические цепочки для поставки комплектующих и дооснащения машин, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.