Кубанские Новости
Общество

Сверкая яростно клинками: 2 августа легендарному сражению под кубанской станицей Кущевской исполняется 80 лет

Сверкая яростно клинками: 2 августа легендарному сражению под кубанской станицей Кущевской исполняется 80 лет
Оборона и конная атака соединений 17-го кавалерийского корпуса под Кущевской 2 августа 1942 года стала блестящим примером исполнения воинского долга.
Героический боевой эпизод битвы за Кавказ времен Великой Отечественной войны получил известность как пример успешной конной атак

«КН» публикуют письмо читателя газеты – кандидата исторических наук, доцента, члена Ейского отделения Российского общества историков-архивистов и Российского военно-исторического общества Геннадия Куркова.

Надежда – на казаков

В конце мая 1942-го немцы пытались лишить Советский Союз донецкого угля, кубанской житницы и кавказской нефти.

Оборона побережья Азовского моря была возложена и на 17-й казачий кавалерийский корпус под командованием генерал-майора Николая Кириченко.

Советские войска оставили Ростов-на-Дону 24 июля 1942 года. Колонны врага устремились в южном направлении. А 17-й казачий кавкорпус получил приказ на срочное перемещение к новому рубежу.

Казаки держали оборону стойко, но фланговые части 18-й армии РККА отступили под натиском противника.

Частями 15-й кавдивизии 28 и 29 июля 1942 года было уничтожено свыше 2 тыс. солдат и офицеров противника, 5 танков, 4 бронемашины, 2 тягача, 6 пушек, 4 миномета и другое вооружение. Наши потери составили 348 человек убитыми и ранеными (около 10 процентов боевого состава).

Ясности, где проходит линия фронта, не существовало. Связь была нарушена. В 7 утра 29 июля в Кущевскую приехал председатель Краснодарского крайисполкома Павел Тюляев. Он дал указание немедленно эвакуировать все и всех. Исходя из обстановки, приступили к спецмероприятиям по уничтожению намеченных объектов.

Фашистские войска 30 июля начали орудийный обстрел станицы Кущевской. Противник занял населенные пункты Ейский, Платонов, Совдар.

Утром 31 июля 42-го части 15-й кавдивизии вышли в район станицы Кущевской. В этот же день противник овладел Кущевской, оттеснив части 216-й стрелковой дивизии в направлении станицы Кисляковской. В связи с прорывом противника на южный берег реки Еи в обороне корпуса образовалась 10-километровая брешь. Генерал Кириченко принял решение использовать резерв (два полка 13-й кавдивизии), усилив его танковой бригадой и конно-артиллерийским дивизионом. Атаковать пришлось части 4-й горнострелковой дивизии противника, оснащенные артиллерией и минометами.

Рубили шашками фашиста

После 45-километрового марша из станицы Ленинградской в район Кущевской 2 августа 1942 года прибыли части 12-й кавдивизии. В 11 часов казаки предприняли внезапную для противника атаку в конном строю.

Казачья лавина шириной по фронту до двух километров, в которой участвовали все командиры, политработники и даже работники особого отдела, сверкая клинками, яростно обрушилась на врага, рубя и сокрушая все живое на своем пути.

В этой ошеломляющей схватке было изрублено шашками и раздавлено лошадьми около 2 тыс. солдат и офицеров противника. Стремительной атакой, пустив коней в намет, казаки врезались в оборону противника и выбили его из Кущевской.

Атака была настолько мощной и неожиданной, что враг бежал в панике. Казаки яростно рубили фашистов шашками, демонстрируя мастерство, бесстрашие и презрение к смерти. Много казаков погибло в бою, в том числе командир 29-го кавполка И. Соколов, зарубивший лично 19 гитлеровцев, а также начальник штаба этого полка И. Яворовский.

Казаки 13-й кавдивизии, также участвуя в атаке, уничтожили до двух батальонов противника в районе хутора Веселого. Сильный артиллерийско-минометный огонь противника по хутору Веселому и отсутствие поддержки со стороны соседних частей 18-й армии, продолжавших отступать, вынудил полки 13-й кавдивизии отойти на исходные позиции по приказу командующего войсками фронта.

Разгром «Зеленой розы»

В ходе Кущевской атаки проявились серьезные недостатки в организации, которые снизили ее эффективность. Отсутствие прикрытия конницы с воздуха позволило бомбардировщикам противника отбомбиться и обстрелять боевые порядки 13-й кавдивизии. Огневые средства кавдивизии опоздали с занятием позиций и не оказали существенной поддержки конной атаке. Танковая бригада действовала настолько нерешительно, что не только не прикрыла атаку конных частей 13-й кавдивизии, а, наоборот, отстала от них и даже не поддержала огнем атаки кавалерийских полков, когда они уже ворвались на рубежи, занятые противником. Несмотря на вышеперечисленные недостатки, выявленные этой атакой в конном строю, противнику был нанесен серьезный урон живой силе и технике.

В ходе сражения бойцы 15-й Донской кавдивизии проявили бесстрашие и отвагу. В течение полутора суток Кущевская три раза переходила из рук в руки. Только подтянув крупные силы мотопехоты, танки и при поддержке авиации противник смог перейти в наступление.

По приказу командующего фронтом казаки вынуждены были отойти на исходные рубежи. В ходе атак на Кущевскую они уничтожили более тысячи гитлеровцев, около 300 взяли в плен, разгромив немецкую 101-ю горнострелковую дивизию «Зеленая роза» и два полка СС. Всего за трое суток боев под Кущевской 15-я кавдивизия потеряла убитыми 93 человека и 338 ранеными, выбыло из строя 132 лошади. А противник, не считая двух батальонов, уничтоженных во время конной атаки, лишился не менее 2050 солдат и офицеров.

В последующие дни корпус продолжал вести оборонительные бои и в районе Шкуринской. «Рвение казаков в бой неизмеримо высоко, и настоящее оставление территории без боя отражается крайне болезненно на состоянии казаков, которые желают до последней капли крови отстаивать свою родную донскую и кубанскую землю», – говорилось в одном из политдонесений.

Не боязнь быть расстрелянным поднимала казаков в атаку, а любовь к Родине, приверженность казачьим устоям.

Примеров бесстрашия и мужества множество. Так, 1 августа 1942 года военком 4-й батареи младший политрук Л. Рябинин в бою был трижды ранен, но продолжал отдавать команды. Два бойца этой же батареи после ранений также не покинули позиции. Казак 1-го эскадрона 33-го кавполка 15-й кавдивизии Н. Харламов тщательно замаскировался с ручным пулеметом, подпустил врага на 50 метров и уничтожил до 60 фашистов.

Немецкое командование вынуждено было изменить направление главного удара. О казаках написали в газетах, заговорили на всех фронтах и в тылу. В тяжкие и горестные дни отступления советских войск казачий корпус показал пример превосходства над фашистами в силе духа, отваге и стойкости. Большая группа отличившихся в боях казаков была награждена орденами и медалями Советского Союза.

Оборона и конная атака соединений 17-го кавалерийского корпуса под Кущевской 2 августа 1942 года стала блестящим примером исполнения воинского долга. Враг был остановлен на восемь суток. Это позволило подготовить оборонительные позиции в предгорьях и сформировать новый непреодолимый для врага рубеж на Туапсинском направлении.

Кущевская атака показала, что в любой войне для достижения победы важнейшими элементами остаются морально-психологический настрой и мастерство воинов, тактика и методы использования войск.