Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае обсудили вопрос выпуска технических средств реабилитации инвалидов

В Краснодарском крае обсудили вопрос выпуска технических средств реабилитации инвалидов
Рассмотренные варианты требуют детальной проработки с производителями оборудования и разработки проектной документации.

Этой теме была посвящена рабочая встреча руководителя регионального департамента промышленной политики Владимира Мостового с председателем комиссии по доступной, комфортной и безопасной среде Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека, председателя Краснодарского краевого общественного движения по защите прав и интересов инвалидов «Содружество» Павлом Снаксаревым. На встрече присутствовала член краевого штаба ОНФ, депутат городской общественной палаты Людмила Надержинская. Встреча прошла по просьбе вице-губернатора Александра Руппеля в продолжении работы над поручением главы региона Вениамина Кондратьева.

Были рассмотрены различные варианты привлечения родителей детей с тяжёлыми формами ограничения здоровья к выпуску социально значимого оборудования – технических средств реабилитации по программе импортозамещения. Предложенные варианты требуют детальной проработки с производителями оборудования, разработки проектной документации и переноса её в конкретные программы производства.

К проекту подключится региональные вузы – институт компьютерных технологий Кубанского государственного технологического университете и кафедра костюма факультета архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета, а также Краснодарское отделение «Союза дизайнеров России».

Конкретным результатом этой работы должна стать продукция, востребованная не только на территории региона. Краевой департамент инвестиций готов поддержать перспективные разработки производителей в рамках программ импортозамещения для социальных групп населения. В их число входят не только инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья, но и пожилые люди, их в благоприятном по климатическим условиям Краснодарском крае много.

– Совместная работа членов краевой Ассоциации СОНКО, программ производителей Кубани и инвестиционной базы администраций всех уровней дают предсказуемый положительный результат, – отметил председатель комиссии по образованию, инновациям и предпринимательской деятельности Совета при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Артём Степанов, принимавший участие во встрече в дистанционном формате.