Кубанские Новости
Общество

Зоны охраны установили для восьми памятников Краснодара

Зоны охраны установили для восьми памятников Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Работы по сохранению объектов культурного наследия проводят по поручению главы региона Вениамина Кондратьева.

– Утверждение зоны охраны памятников обеспечит их сохранность, создаст благоприятные условия для осуществления различной деятельности на прилегающих к ним территориях, – сказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Замглавы региона уточнил, что всего такие зоны установили более чем для 600 объектов, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Так, еще для восьми памятников Краснодара установили зоны охраны. Речь идет о следующих объектах:

  • Здание начала ХХ века по ул. Янковского, 32. Ранее в нем располагался доходный дом с торговыми помещениями на первом и жилыми – на втором этажах. В здании во время своей работы в Краснодаре жил поэт Самуил Маршак. Сейчас здесь работает городская поликлиника.
  • Строение конца XIX века по ул. Мира, 28, которое принадлежало состоятельному предпринимателю, гласному Екатеринодарской гордумы Алексею Коваленко. В доме находились главная контора и производственные помещения его консервной фабрики. Сейчас объект используют в административных целях.
  • Здание на углу улиц Кирова и Мира построили в 1902 году по проекту архитектора Николая Маламы. Когда-то там располагались ночлежка, столовая, чайная и школа. Во дворе построили баню, бараки-мастерские. Позже здесь работала бесплатная школа для обучения швейному, переплетному и сапожному ремеслу.
  • Дом в стиле эклектики по ул. Постовой, 24 в конце 1870‑х годов начал строить по собственному проекту кубанский областной архитектор Василий Филиппов. Рядом он возвел еще один особняк. Сейчас их занимает религиозная организация.
  • Здание по ул. Красноармейской, 54 было возведено в 1906 году по проекту архитектора Николая Петина для мужской гимназии. В послереволюционное время здесь открыли народный университет, в феврале 1919 года – первое высшее учебное заведение в крае – Кубанский правительственный политехнический институт. В конце 1930-х годов здание занял Краснодарский крайисполком. С 1961 года – Краснодарский Дворец пионеров.
  • Здание начала XX века по ул. Дмитриевская дамба, 3. Его построили для Кубанского исправительного приюта. Здесь разместили внутридомовую церковь. С послевоенных лет и по настоящее время его используют в учебных целях.
  • Архитектурный ансамбль начала XX века по ул. Коммунаров, 85. Это здание построили для постоялого двора. До Великой Отечественной войны помещения использовали как жилые, затем передали хлебозаводу.
  • Дом начала XX века по ул. Янковского, 36. Его владельцем был землемер, надворный советник Кубанской областной чертежной Сергей Булгаков. Краеведы считают, что автором проекта здания мог быть известный архитектор Александр Козлов. Сегодня дом продолжают использовать в жилых целях.