Кубанские Новости
Общество
Полина Фалина

«Ковид никуда не ушел»: главный инфекционист края напомнил о важности вакцинации

«Ковид никуда не ушел»: главный инфекционист края напомнил о важности вакцинации
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Сергей Зотов призывает кубанцев сделать одновременно две прививки: против коронавируса и гриппа.

Сергей Зотов.jpg
Сергей Зотов
– Когда меня спрашивают, нужно ли прививаться от коронавируса, у меня всегда возникают встречные вопросы: а от гепатита надо прививаться? А от дифтерии и кори? Я застал еще то время, когда в Краснодаре было гепатитное отделение на 70 коек – люди тяжело болели, умирали. И сегодня вопрос о том, вакцинироваться ли от этих страшных недугов, не стоит. Ситуация с ковидом ничем не отличается. Чем быстрее мы получим коллективный иммунитет, тем лучше. Сейчас необходимо создать достаточную иммунную прослойку. Ситуация осложняется тем, что иммунный ответ к коронавирусу нестойкий, антител хватает примерно на полгода. Это как раз к вопросу о том, нужно ли прививаться. Да, нужно. Несмотря на то, что сертификат действует год, мы, инфекционисты, рекомендуем всем прививаться один раз в полгода, чтобы антитела оставались на высоком уровне, – рассказал он.

Сейчас, с приходом осени, уровень заболеваемости коронавирусом в крае вырос. И для этого есть несколько причин.

– Проблема заболеваемости многогранная: это и небольшой коллективный иммунитет, и миграция, и непонимание необходимости вакцинации. По законам биологии необходимо, чтобы 95 процентов населения имело достаточное количество антител. Главное слово здесь – достаточное. Вопрос в том, как мы его получим: переболеем десять раз или пойдем по цивилизованному пути и сделаем прививку. Во всем мире считается, что вакцинация – это самый эффективный способ защиты от инфекции и самый гуманный способ получения иммунитета. Но в нашем обществе сейчас большой разброс и шатание: кто против прививки, кто за. Еще раз повторю: вакцинация – самый быстрый способ закрыть тему пандемии коронавируса навсегда, другого варианта у нас нет, – сказал он.

Главный врач напомнил об ответственности каждого и перед собой, и перед обществом. Человек может быть носителем болезни, не знать об этом и заражать других, прежде всего – своих родственников, друзей, коллег.

Вакцинация – самый быстрый способ закрыть тему пандемии коронавируса навсегда, другого варианта у нас нет.

– К сожалению, не радуют цифры по вакцинации старшего поколения – тех, кому 60 и больше. Привито всего 70 процентов. Этого катастрофически мало! И результат такого отношения к себе пожилых людей мы видим сейчас на больничных койках, в реанимации. Да, их меньше, чем раньше, но они есть. Многие восклицают: «Я же привился». Спрашиваю: «Когда?» Ответ: «Уже больше года назад». Нужна ревакцинация! Почему-то мало кто об этом помнит. Пока ситуация в Краснодарском крае такова, что рано говорить о том, что эпидемия позади, – озвучил проблему главный врач.

План ревакцинации коронавирусной инфекции на Кубани – 2 млн 600 тыс. человек. На сегодняшний день прошли ревакцинацию более 800 тыс. человек. Что касается эффективности российских вакцин, то самой лучшей, по словам инфекциониста, показала себя вакцина «Спутник V».

Сергей Зотов напомнил и о последствиях перенесенной коронавирусной инфекции. Согласно новым научным исследованиям, у многих людей, перенесших ковид, появляются сердечно-сосудистые, эндокринные и психоневрологические болезни. К ним могут привести даже легкие формы вирусного заболевания. Кроме того, американские ученые нашли связь между перенесенной коронавирусной инфекцией и раком предстательной железы у мужчин.

В поликлиники края поступила новая назальная вакцина от COVID-19. Ее особенность в том, что она вводится в организм интраназально, без помощи иглы. Она сделана на основе «Спутника V» и тоже двухкомпонентная.

Назальная вакцина образует надежный барьер на пути проникновения коронавируса – не дает ему проникнуть через слизистую оболочку носа. Опубликованные результаты испытания назальной формы «Спутника V» на животных подтверждают: такая прививка защищает от коронавируса на полгода. Причем иммунный ответ формируется и на уровне всего организма, и локально – на слизистых дыхательных путей, которые служат «воротами» для проникновения вируса в организм. Кроме того, человек, получивший назальную вакцину, не может являться переносчиком коронавируса.

Врач напомнил и о других мерах профилактики – это ношение маски в общественных местах, ежедневная влажная уборка, проветривание помещений, мытье рук.

– Из-за ситуации с ковидом многие забыли о других инфекциях, например о гриппе, – напомнил Сергей Зотов, – это тяжело переносимый вирус, который также мутирует и опасен своими последствиями.

Всего с начала пандемии в Краснодарском крае подтвердили 308 361 случай коронавируса. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения равен 5425. С выздоровлением выписали 285 948 человек. 11 017 пациентов спасти не удалось.

Сразу две опасные вирусные инфекции, грипп и ковид, – это тяжелое испытание для организма человека, поэтому главный инфекционист порекомендовал привиться и от гриппа, тем более что на Кубани заработали мобильные пункты вакцинации. Чтобы поставить прививку, достаточно взять с собой паспорт и пройти осмотр у доктора. Среди противопоказаний – аллергия на яичный белок, высокая температура и хронические заболевания в острой фазе.

– Если нет противопоказаний, рекомендую сделать обе прививки, и от гриппа, и от коронавируса, в один день, это удобно. Ведь боль в руке и небольшую температуру можно потерпеть один-два дня, это не катастрофа, а вот болезнь со всеми вытекающими последствиями – еще неизвестно, чем может закончиться. Поэтому, если сделал прививку от ковида и гриппа, – все, избежал многих проблем, – говорит врач.