Кубанские Новости
Общество

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал об информировании граждан по вопросам частичной мобилизации

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказал об информировании граждан по вопросам частичной мобилизации
Дмитрий Чернышенко.
Фото: government.ru
Основными каналами являются официальные ресурсы «Объясняем.рф» и кол-центры 122.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что сейчас ведется постоянный мониторинг службы и фиксируется среднее время ожидания ответа. Совместно с ОНФ проводятся выборочные проверки качества ответов.

— Главное для нас — это не просто принять и отработать все звонки, а решить вопрос, с которым обратился гражданин, — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Уже собрано более 100 типовых вопросов от граждан о частичной мобилизации, совместно с Минобороны подготовлены разъяснения. Они направлены во все кол-центры и размещены на портале «Объясняем.рф».

Совместно с МВД и Роскомнадзором ведется мониторинг социальных сетей и СМИ на предмет распространения недостоверной информации о частичной мобилизации.

— Я прошу всех граждан ориентироваться исключительно на официальные каналы, заявления Минобороны, ресурсы «Объясняем.рф» и горячую линию 122, — заключил Дмитрий Чернышенко.

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Текст видеообращения главы государства и подписанный указ размещены на сайте Кремля. Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что мобилизации подлежат 300 тысяч человек. Это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса страны.

В Минобороны рассказали, кто попадает под частичную мобилизацию, а кто от нее освобожден, а также какие выплаты получат мобилизованные.