Кубанские Новости
Общество

Частичная мобилизация в России: ответы на самые актуальные вопросы

Частичная мобилизация в России: ответы на самые актуальные вопросы
Фото: Михаил Ступин
Продолжаем публиковать подборку ответов на вопросы, размещенные в официальном канале Правительства Объясняем.рф.

Напомним, в России действует горячая линия для вопросов о частичной мобилизации - 122. В Краснодарском крае обращаться можно по будням, с 08.00 до 20.00, в выходные дни она работает круглосуточно, сообщает региональный оперштаб.

  • Будет ли возможность у мобилизованного связаться с родственниками?
В военной части звонить близким можно будет с собственного кнопочного телефона или местного телефона с разрешения командира части в определённое им время. Для связи военнослужащих с родственниками в зоне проведения СВО развёрнуты мобильные переговорные пункты.

  • Когда и как часто после мобилизации будет происходить ротация или замена мобилизованных из зоны СВО?

Ротация боевых подразделений будет производиться по решению командования исходя из оперативной обстановки.

  • Как организовано банно-прачечное обслуживание в зоне СВО?

Военнослужащие в зоне СВО моются в мобильных банях, которые могут работать при любой погоде. Возможность мыться в бане предоставляется еженедельно. Стирка одежды военнослужащих производится еженедельно в развёрнутых полевых прачечных.

  • Как будет оплачена служба мобилизованных? Какие выплаты и льготы им положены?

Денежное содержание военнослужащего, участвующего в СВО, составляет не менее 195 000 рублей в месяц. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Указ Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах Российской Федерации по контракту. Соответственно, им положены те же самые льготы.

Военнослужащие, призванные по мобилизации, имеют льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих по контракту: бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии военнослужащим, принимающим участие в СВО.

Кроме того, участники СВО получают статус «Ветерана боевых действий», который предусматривает дополнительные льготы.

Коммунальные:

компенсация платы за наём и содержание жилого помещения в размере 50%. Это касается услуг по управлению жилым домом, содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме, а также взноса на капремонт.

Налоговые:

  • освобождение от уплаты налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льготу предоставляют на один объект каждого вида, например одну квартиру, один дом и один гараж одновременно;
  • освобождение от уплаты земельного налога с шести соток. Его начисляют только с превышения этой площади;
  • льгота на транспортный налог зависит от региона.

Медицинские:

  • после выхода на пенсию ветераны могут обслуживаться в тех же поликлиниках и больницах, к которым были прикреплены в период службы;
  • оказание медицинской помощи в рамках программы госгарантий вне очереди.

Трудовые льготы:

  • возможность брать ежегодный отпуск в удобное для них время. Право на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 дней;
  • дополнительный оплачиваемый отпуск 15 календарных дней в дополнение к основному;
  • возможность получить дополнительное профессиональное образование;
  • ежемесячные выплаты и доплаты к пенсии;
  • ежемесячная денежная выплата, более 3000 руб., по состоянию на сентябрь 2022 года;
  • пенсия за выслугу лет, по инвалидности или потере кормильца увеличивается на 32% от размера социальной пенсии.

  • 1 октября начинается призыв на срочную военную службу. Будут ли призывники направляться в зону проведения СВО?

Нет, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, в зону проведения специальной военной операции направляться не будут.

  • Что такое три волны мобилизации, о которых пишут СМИ? По каким принципам и критериям будут объявлены вторая и третья волны мобилизации?

Никаких волн при проведении частичной мобилизации в России нет.

Как сообщили в Министерстве обороны, общее количество мобилизованных не превысит 300 тыс. человек, что составляет около 1% от всего мобилизационного ресурса страны.

  • Будут ли изымать у граждан и предприятий полноприводные автомобили и иную технику на нужды армии?

Нет. Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» касается только мобилизации людей и не распространяется на технические средства.

  • По каким военно-учётным специальностям призовут в рамках мобилизации в первую очередь?

В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

  • Работники каких ИТ-специальностей могут получить отсрочку от частичной мобилизации?

Минцифры опубликовало список из 195 специальностей, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации. Он составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний.

В перечень попали такие направления, как математика, ядерная физика, информационная безопасность, лазерные технологии, судебная экспертиза, оптотехника, а также журналистика, дизайн, психология, лингвистика и другие.

Наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не даёт права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции.

  • Как ИТ-специалисту заполнить заявление на отсрочку от частичной мобилизации?

Минцифры запустило сервис на «Госуслугах», через который сотрудники аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи могут подать заявление на предоставление отсрочки от частичной мобилизации.

При каких условиях работники могут претендовать на отсрочку:

  • они должны работать в организации по трудовому договору с нормальной продолжительностью рабочего времени или ненормированным рабочим днём;
  • иметь соответствующее высшее образование;
  • быть сотрудником аккредитованной Минцифры ИT-компании или оператора связи.

Что нужно сделать?

Обратиться в кадровую службу для заполнения формы-подтверждения. Скачать её можно по ссылке. Форма запакована в архив .zip, поэтому сначала нужно её разархивировать. Данные ввести во второй столбец, затем сохранить форму в формате .csv — в кодировке UTF-8. Важно: вместе с формой вам пришлют файл откреплённой электронной подписи генерального директора — это значит, что он подписал документ. Без его подписи форма недействительна!

Далее через портал госуслуг нужно заполнить заявление: ввести личные данные, сведения о воинском учёте, высшем образовании и работе. Затем прикрепить к заявлению два документа, о которых говорили выше: форму-подтверждение и файл откреплённой электронной подписи.

  • Можно ли взять с собой в часть квадрокоптер?

Можно. Но использовать только по разрешению командира.

  • Можно ли взять с собой на службу нижнее и термобельё?

Военнослужащий имеет право использовать собственное нижнее бельё, носки, а также термобельё.

  • Можно ли взять с собой собственный прибор ночного видения, прицел или бинокль?

Можно. За исключением приборов, оснащённых средствами определения местоположения, а также средствами передачи данных.

  • Можно ли брать с собой в часть деньги?

Можно.

  • Можно ли брать с собой на службу наградное, охотничье или травматическое оружие?

Нельзя. Все мобилизованные военнослужащие будут обеспечены штатным стрелковым оружием. Также запрещено брать на службу личное холодное оружие.

Ранее мы публиковали ответы на вопросы о частичной мобилизации здесь и здесь.