Кубанские Новости
Общество

В Ростовской области заявили о приостановлении частичной мобилизации

В Ростовской области заявили о приостановлении частичной мобилизации
Фото: Михаил Ступин
По состоянию на 28 сентября воинские части практически укомплектованы.

- В соответствии с указаниями военного комиссара Ростовской области, в связи с практически полным укомплектованием формируемых воинских частей отправка команд 28 сентября приставлена, - сообщили местные власти по громкоговорителю в городе Гуково.

Из числа прибывших граждан будет сформирован резерв для доукомплектования соединений воинских частей. Время отправки резерва будет доведено дополнительно.

Уточняется, что мобилизовать людей перестанут. Дело в том, воинские части региона заполнены. Как только мужчины пройдут обучение и уедут в зону СВО, мобилизация продолжится, пишет DonDay.

Ранее мобилизованным россиянам разъяснили их социальные гарантии. После демобилизации граждане могут получить статус ветерана боевых действий. Соответствующие изменения были внесены в закон о ветеранах.

Такой статус дает ряд социальных гарантий, например, ежемесячную денежную выплату, льготное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно, повышенную пенсию, льготы по оплате жилого помещения и взносам на капитальный ремонт и другие.