Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

На форуме инноваторов IN'HUB в Новосибирске ученые представили более 240 изобретений

На форуме инноваторов IN'HUB в Новосибирске ученые представили более 240 изобретений
Фото: stock.adobe.com
Форум для ученых-инноваторов был открыт 7 октября 2022 года.

На мероприятии для инноваторов представлено 240 уникальных проектов. Главные из них окажутся в числе победителей. Чтобы не пропустить самые выдающиеся из них, на форуме действует конкурсная комиссия, в составе которой находятся и международные эксперты.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассказал, что уже в ближайшей сессии учеными будет испытано устройство, способное обнаруживать микронаушники, которыми очень часто пользуются неподготовленные к сессии студенты во время экзаменов. Теперь такие фокусы не пройдут! С хитрецами будут бороться не только преподаватели, но и наука.

Специальное устройство способно выявлять сигналы наушников, а также распознавать и озвучивать слова, сказанные в микронаушник.

— Наши новосибирские изобретатели уговорили меня использовать комплект для предотвращения несанкционированной связи во время экзаменов, поиска микронаушников, договорились, что в этом году на ближайшей сессии в каком-то из вузов попробуем это устройство, — заявил губернатор.

Напомним, что международный форум инноваторов IN'HUB проходит 6-8 октября в рамках Десятилетия науки и технологий в России.