Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Ученые научили искусственный интеллект выявлять инфаркт и инсульт по глазам

Ученые научили искусственный интеллект выявлять инфаркт и инсульт по глазам
Фото: stock.adobe.com
Искусственный интеллект предсказывает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний за считанные секунды.

Ученые использовали неинвазивный метод скрининга, который не нужно проводить в клинике. Он особенно подойдет тем, у кого средний или высокий уровень заболеваний кровеносной системы.

— Инструмент предоставляет информацию об уровне риска за 60 секунд или меньше. Если пациент узнает, что он в этой группе, ему могут прописать статины или предложить другое лечение, — рассказала в интервью The Guardian ведущий автор исследования Алисия Рудницка.

Создатели доказали, что ширина вен и артерий в сетчатке может указывать на болезни сердечно-сосудистой системы на ранней стадии. Они изобрели автоматизированный инструмент с поддержкой искусственного интеллекта под названием Quartz.

Благодаря инструменту ИИ авторы исследования проанализировали изображения сетчатки глаза 88. 052 человек из Британского биобанка. Участниками оказались люди от 40 до 69 лет. Затем они просмотрели изображения глаз 7.411 участников европейского исследования рака (EPIC) в Норфолке людей в возрасте от 48 до 92 лет. И выявили, что ширина, кривизна вен и артерий является предпосылкой появления болезней сердечно-сосудистой системы.

Ученые утверждают, что данное прогнозирование недорого и неинвазивно.