Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Нобелевский лауреат исключил возможность телепортации людей с помощью квантовых технологий

Нобелевский лауреат исключил возможность телепортации людей с помощью квантовых технологий
Фото: ru.freepik.com
По мнению ученого, гипотезы о перемещении людей в пространстве сегодня не имеют ничего общего с наукой.

Австрийский ученый, лауреат Нобелевской премии в области физики 2022 года Антон Цайлингер убежден, что развитие квантовой физики не приведет к возможности телепортироваться и перемещаться в пространстве.

- Квантовая телепортация не похожа на перемещение объектов, тем более - человека, как это показано в сериале «Звездный путь». За счет использования феномена запутанности частиц можно передать всю информацию, которую несет на себе объект, в другое место, где он собирается заново, однако представить себе подобные действия в отношении больших физических тел в данный момент невозможно, - заявил ученый на пресс-конференции в Стокгольме.

Физик отметил, что на данный момент исследователям подвластно перемещать только малые частицы. Однако гипотезы ученых о перспективах квантовой физики относительно телепортации людей Антон Цайлингер назвал ложными и обозначил, что сегодня у таких теорий нет и не может быть научных оснований. И даже вопросы о воссоздании изображения людей на расстоянии, по мнению эксперта, лежат в области научной фантастики, а не настоящей науки.

Напомним, что Антон Цайлингер вошел в группу ученых, которым в 2022 году была присуждена Нобелевская премия по физике. Исследователи описали эффект «квантового запутывания», который строится на основании того, что находившиеся рядом частицы могут чувствовать друг друга даже на большом расстоянии.