Кубанские Новости
Общество

7 признаков отличного репетитора иностранных языков

7 признаков отличного репетитора иностранных языков
Подошла к концу первая четверть, и многие родители, увидев неутешительную успеваемость своего чада, задумались о репетиторе по а

Этот вопрос мы задали преподавателю английского и испанского языков, имеющей 20-летний опыт и Кембриджские сертификаты за спиной, Светлане Гусевой.

Светлана выделила 7 основных аспектов, на которые стоит опираться при выборе репетитора

  1. ОБРАЗОВАНИЕ. База и основа грамотного специалиста – диплом лингвиста или филолога. Если он получен собственным кропотливым трудом, это гарантирует, что ваш ребенок будет слышать правильную речь (как минимум на русском, которого, к слову, на уроках должно быть минимум).

  2. ОПЫТ РАБОТЫ. Ни один диплом не может гарантировать того, что педагог будет слышать вопросы, чутко адаптировать свои материалы под уровень ученика и оперативно находить решения нестандартных проблем, которые могут возникнуть в ходе обучения. Это приходит с практикой. Кроме того, только опытный педагог сможет определить, что именно мешает на пути к освоению языка, и подобрать материалы, точно отвечающие вашим целям. Даже если вы выбираете преподавателя, для которого английский – родной язык, его опыт работы также остается одним из важнейших критериев. Особенно сейчас, когда любой носитель языка может начать преподавать просто потому, что это востребовано на рынке образования.

  3. МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ. Сейчас существуют специально разработанные программы для разного возраста, уровня и целей. Одной идеальной методики не существует: преподаватель, словно искусный повар, берет за основу рецепт (учебное пособие) и добавляет необходимые ингредиенты (упражнения) на развитие того или иного навыка, которые необходимы каждому конкретному ученику. Однако за основу стоит брать современные линейки учебников издательств Cambridge, Oxford или Pearson. Из них при грамотном планировании уроков ученик получит качественные и применимые в современном мире знания.

  4. НАЛИЧИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СЕРТИФИКАТОВ. Это необязательное условие, но увлеченные преподаватели часто постоянно обучаются и сдают экзамены (иначе довольно трудно расти или поддерживать уровень языка). Если ваш преподаватель имеет Кембриджский сертификат в своем арсенале, это весомый плюс к его квалификации и еще одно подтверждение знаний.

  5. СТОИМОСТЬ. Безусловно, есть талантливые студенты, которые за символическую плату подтянут общие знания и разберут домашнее задание. Но если вас интересует опытный преподаватель для подготовки к экзамену или просто для максимально продуктивных занятий, вас должна насторожить низкая стоимость часа. Это просто объяснить: если преподаватель вкладывает финансы в собственное обучение и рост, то спрос на него растет, а вместе с ним и стоимость часа.

  6. РЕЗУЛЬТАТЫ. Перед началом занятий поинтересуйтесь, имел ли педагог подобный опыт подготовки, каковы были результаты учеников и за какой период их удалось достичь. Либо почитайте/послушайте отзывы самих учеников. «Сарафанное радио» никто не отменял!

  7. АТМОСФЕРА НА УРОКЕ. Какой бы ни был заслуженный ваш будущий наставник, немаловажную роль играет личная симпатия к нему. Если ученику импонирует манера ведения урока, он чувствует себя комфортно и уверенно, то это заслуга педагога. Ведь, работая с людьми, надо быть немного психологом, чтобы подстроиться и расположить к себе. В такой дружественной атмосфере обучение будет проходить с удовольствием, а желание возвращаться на урок – тоже очень важно.

Таким образом, сложно преувеличить важность осознанного выбора педагога для эффективного изучения иностранного языка. Ведь именно здесь, в самом начале пути, решается, потратите ли вы свои ресурсы впустую, упав в собственных глазах и затаив обиды на учителя, или влюбитесь в язык, достигнете намеченного уровня и с помощью нового мощного инструмента в ваших руках добьетесь целей, о которых раньше только мечтали.