Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Названы способы, как увеличить срок службы бытовой техники

Названы способы, как увеличить срок службы бытовой техники
К технике нужно бережно относиться
Фото: pxhere.com
Бережное отношение и правильная подзарядка электронных устройств – одни из главных пунктов.

Казалось бы, только купил, а уже поломалось. Порой очень обидно, когда нужная техника ломается в самый неподходящий момент. Особенно, если она не отслужила положенный срок. Эксперты по гаджетам Роскачества рассказали, как продлить срок службы самых нужных приборов в доме и сократить количество поломок.

Начните с зарядки

Очень часто неполадки с техникой начинаются из-за неправильного подключения к зарядному устройству. Первое правило – обращать внимание на аккуратность подключения. Старайтесь не повредить разъем и само зарядное устройство.

Еще один не мало важный пункт: не заряжайте батарею на все 100%. Особенно, это касается телефонов и ноутбуков. Специалисты объясняют это тем, что в современных гаджетах производители все чаще используют литий-ионный аккумуляторы. При полной подзарядке его качество со временем ухудшается, а значит, и сам прибор прослужит не так долго. Однако, это правило не распространяется на технику, в которой никелевые аккумуляторы.

Рекомендации по зарядке

  • Используйте фирменное зарядное устройство от прибора, гаджета.

  • Старайтесь не разряжать прибор менее, чем на 20%.

  • Не используйте прибор, гаджет на сильном морозе, под дождем или под палящим солнцем.

  • Не пользуйтесь гаджетами, когда заряжаете их.

  • Сдуваем пылинки.

С электронных приборов в прямом смысле слова необходимо сдувать пылинки. Это напрямую влияет на качество их работы и срок службы. Все дело в том, что пыль очень любит садиться именно на технику. Из-за этого последняя может перегреваться. Если это будет происходить постоянно и за приборами не будет должного ухода, то и исход будет соответствующим. Помимо этого, нужно периодически прочищать динамики и микрофоны в ваших гаджетах – там тоже обычно накапливается достаточно много пыли, которая ухудшает их работу.

Уменьшаем яркость

Многие люди очень часто не замечают, что используют яркость на своих гаджетах на полной мощности. В основном это проблема у людей в возрасте. Однако, это вредит не только вашему здоровью, но самой технике, которая так же тратит много энергии на работу и перегревается. То же самое касается и бытовых приборов по типу микроволновки или кондиционера. Если в доме одновременно работает слишком много техники, то и напряжение скачет. Это пагубно сказывается их работе.