Кубанские Новости
Общество

Старшеклассникам Кубани рассказали о подготовке к предстоящим экзаменам

Старшеклассникам Кубани рассказали о подготовке к предстоящим экзаменам
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Собрание, посвященное подготовке к экзаменационной кампании, провели в режиме видеоконференции. К нему подключились 780 учрежден

- Это первое собрание из цикла встреч с родителями и выпускниками. В январе мы пригласим ректоров ведущих кубанских вузов и представителей приемных комиссий и обсудим правила приема в вузы. В мае подробно разъясним правила поведения во время экзамена и расскажем о работе апелляционной комиссии, - сказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

Представители министерства, краевого Института развития образования и опытные педагоги рассказали об особенностях экзаменационной кампании этого учебного года. А также дали советы по подготовке к экзаменам, ресурсам, которыми можно пользоваться, распределении времени при выполнении заданий.

Для помощи выпускникам также запланирован цикл видео-консультаций председателей региональных предметных комиссий. Они сделают акцент на разборе ошибок, которые чаще всего допускают кубанские школьники. Подробно остановятся на подходах к выполнению заданий, которые вызывают трудности. Весной стартует новый сезон проекта «Телешкола Кубани», где опытные педагоги также объяснят самые трудные темы и экзаменационные задания.

По результатам экзаменов кубанские выпускники традиционно показывают достойный уровень знаний. В прошлом учебном году участники экзамена получили около 11 тысяч высокобалльных результатов – таким считается результат от 81 балла и выше. 197 выпускников стали стобалльниками, семеро из них получили максимальные 100 баллов сразу по двум предметам, а выпускник из Белоглинского района – по трем выбранным предметам.