Кубанские Новости
Общество

Самый дорогой пентхаус в Сочи продается за 810 млн

Самый дорогой пентхаус в Сочи продается за 810 млн
Фото: Станислав Павлов
Эксперт рынка недвижимости Сочи Кирилл Флутков проанализировал предложения ультра-дорогих объектов в городе-курорте.

В ноябре 2022 года в Сочи выставлено на продажу 107 квартир на вторичном рынке, где стоимость одного квадратного метра превышает 1 млн рублей. Наиболее дорогой объект сегодня оценен в 810 млн рублей. Этот бюджет позволит приобрести роскошный пентхаус на Театральной улице. Его площадь составляет 801 кв. м.

Второе и третье место занимают пентхаусы стоимостью 759 и 700 млн рублей. Оба они располагаются в микрорайоне Светлана, на проспекте Пушкина.

- Среди наиболее дорогих и престижных стоит выделить так называемый Золотой треугольник в Центральном районе Сочи, первую-вторую линии Сириуса в районе Олимпийского парка, а также Эстосадок. Но важно понимать, что локация не всегда имеет значение, так, например, местная элита живет в Сочи децентрализованно, - рассказал эксперт по рынку недвижимости Сочи Кирилл Флутков.

В городе-курорте можно купить студию, где 1 кв. м. будет стоить 1 млн рублей, и общая сумма не будет невероятной для города, но при этом есть частные особняки, которые стоят где-то в лесу, в очень приватном месте и где стоимость объекта может достигать миллиарда рублей и выше.

- Именно из-за этого в Сочи множество объектов, которые в полной степени подходят под понятие элитной недвижимости, но при этом находятся в совсем не элитной локации, - добавил риелтор.

Он добавил, что недвижимость в ряде локаций может значительно подорожать. Так, на цены может повлиять строительство прямой трассы в Красную Поляну из Минеральных Вод, дальнейшее расширение Сириуса и появление курорта Долина Васта.