Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Диета, которая творит чудеса: легкий способ помолодеть на 10 лет

Диета, которая творит чудеса: легкий способ помолодеть на 10 лет
Рафинированное масло вредит красоте
Фото: fonwall.ru
Врач перечислила продукты, которые лишают нас красоты и здоровья.

Скажи мне, что ты ешь…

Оставаться долгие годы молодым и здоровым – мечта не только женщин, но и многих мужчин. Однако исполнить ее не всем под силу. Кому-то не хватает знаний, другим – ответственности, а третьи просто надеются на чудо: мол, время как-то остановится и морщины никогда не появятся на лице, а седина – на волосах.

Между тем, не стоит надеяться на чудо или витаминные комплексы, которые, якобы, замедляют старение организма. На самом деле, все гораздо проще.

Как рассказала врач-диетолог Марина Сорокина, остановить процесс стремительного старения можно, лишь начав придерживаться здорового образа жизни и внеся корректировки в свой рацион питания.

– Необязательно покупать дорогие суперфуды или есть витамины и БАДы. Достаточно убрать из меню всего пять продуктов и результат вас приятно удивит, – подчеркивает медик.

Пять продуктов, приближающих старость

Что же это за продукты, которые лишают нас молодости и красоты? По словам диетолога, их пять.

  • Сахар. Едва попав в организм, сахар прочно «приклеивается» к волокнам белков и связывает их между собой, из-за чего те не могут полноценно работать. Поэтому у любителей сладкого часто тусклая и морщинистая кожа – у них просто не вырабатывается в достаточном количестве коллаген.

  • Соль. Как известно, она задерживает воду, и количество влаги в клетках организма (в том числе, в кожи) резко сокращается. Такое «обезвоживание» вынуждает почки работать в усиленном режиме. Из-за этого орган быстро изнашивается. Помимо этого, из-за избытка соли, в организме накапливается много воды, которая проявляется сильными отеками. Они также крайне вредны для здоровья.

  • Рафинированное масло. После переработки натурального растительного масла в нем не остается ничего полезного ─ только растительный жир и искусственные добавки, которыми его обогатили при термической очистке. Такой состав «помогает» расти уровню «вредного» холестерина, повышает риск образования тромбов и мешает нормальной работе эндокринной системы.

  • Энергетики. В них огромное количество (для конкретного объема жидкости) соли, сахара и кофеина. Компанию им составляют различные химические добавки. Так стоит ли удивляться, что после пары банок такой «газировки» сердце начинает сильно биться, в глазах мутнеет, а зубы все больше болят от соприкосновения с холодным, сладким?

  • Алкоголь. Спиртные напитки совершенно не полезны для здоровья. Они негативно влияют на работу всех внутренних органов и систем. Кроме того, из-за частых возлияний кожа становится более восприимчивой к окислительным процессам, дряблой и землистой.