Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Как без труда проснуться утром: 3 совета от сомнолога

Как без труда проснуться утром: 3 совета от сомнолога
Фото: freepik.com
Эксперт поделился эффективными рекомендациями по легкому пробуждению.

Неоспоримый факт – с сокращением солнечных дней человеку труднее вставать по утрам. Наверняка вы замечали, как порой тяжело заставить себя открыть глаза и начать новый день. Благо уже давно доказано, что у этого явления есть вполне научные объяснения, а значит, существуют эффективные средства борьбы с ним. О самых главных из них рассказал врач-сомнолог Роман Бузунов.

Багаж проблем

В середине и конце ноября недостаток солнечного света может вполне привести к развитию сезонной хандры, главным проявлением которой может быть проблема с пробуждением по утрам.

— Когда солнца становится все меньше, потенциально возможно развитие так называемой сезонной депрессии или сезонного аффективного расстройства, потому что недостаток солнечного света приводит фактически к тому, что у нас начинает меньше продуцироваться серотонина, гормона радости. Это приводит к снижению настроения, к падению работоспособности, и вставать по утрам не хочется, —объяснил он.

«Нет» хандре

Однако существует довольно много вариантов решения этой проблемы. И вот некоторые из них:

  • Отправляйтесь в отпуск. Да-да, это не шутка. Эксперт порекомендовал всем людям, страдающим от недостатка сна, хотя бы на пару дней (в идеале на неделю или две) выбраться из города или отправиться в небольшое путешествие в солнечные регионы и страны.

  • Более бюджетным вариантом является использование световых будильников и ламп с правильным освещением, настроенным на комфортную цветовую температуру. Это особенно актуально для тех, кому приходится вставать, когда на улице еще совсем темно.

По сути, световой будильник представляет собою яркую лампу, которая работает автоматически. Она способна обмануть человеческий мозг, уверенный, что при постепенном увеличении света в комнате восходит солнце и наступает рассвет. Согласитесь, с таким устройством просыпаться гораздо легче.
  • Эксперт также рекомендовала пробуждаться в конце завершающей фазы сновидения – в тот момент, когда только-только прозвенел будильник. Лучше сразу же открывать глаза и без отговорок направляться в сторону ванной комнаты. В противном случае вы будете переставлять будильник на каждые десять минут вперед, а это может закончиться строгим выговором за опоздание.