Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Не 2 – 3 литра воды в день, а 500 мл: доктор Мясников рассчитал, сколько и какой жидкости нужно вашему организму

Не 2 – 3 литра воды в день, а 500 мл: доктор Мясников рассчитал, сколько и какой жидкости нужно вашему организму
Доктор Мясников советует пить воду по своей формуле.
Фото: news2.ru
Известный доктор привел формулу потребления организмом жидкости, которая помогает по-новому взглянуть на то, сколько и чего надо

Сколько и какой жидкости нужно организму

Вы заметили, что разные источники по-своему толкуют то, сколько жидкости требуется нашему организму для нормальной деятельности. Доктор Александр Мясников тоже не остался в стороне от этой полемики, и внес ясность в вопрос:

- Насчет воды. Я уже устал слушать рекомендации: пейте два-три литра воды…. На самом деле, все немного не так. Да, избыток воды никому не мешает, человек здоров – сколько ни пей, все будет выходить вместе с мочой. Но, зачем переводить столько воды на мочу, я не очень понимаю, - пишет врач на в своем официальном сайте.

Не 2 – 3 литра воды в день, а 500 мл!

Доктор объясняет, что потребление жидкости регулируется её потерей и приводит формулу, которая помогает рассчитать расход влаги нашим организмом: 500 мл – с мочой, 400 мл – при дыхании, 500 мл – через кожу, потеем и не замечаем, и 200 мл – с калом. Итого: 1600 мл.

Вот сколько жидкости вам необходимо. Столько и пить? Нет, с пищей при стандартной диете в организм поступает 800 мл жидкости, ещё 400 мл жидкости образуется из углеводов.

- Вот и считайте: до 1600 мл вам остаётся выпить примерно пол-литра воды (сюда входит и кофе, и чай, и суп, и алкоголь). Поэтому давиться и пить воду, если вы не хотите, не надо. Следуйте чувству жажды – это лучший регулятор. Пейте на здоровье! – делает вывод врач.