Кубанские Новости
Общество
Анастасия Зинченко

Врач назвал 3 фрукта, которые полезнее всего есть на завтрак

Врач назвал 3 фрукта, которые полезнее всего есть на завтрак
Грейпфрут - один самых полезных фруктов для завтрака
Фото: pxhere.com
Гастроэнтеролог считает, что первый прием пищи – один из самых важных.

Завтрак, по мнению многих врачей, задает темп целому дню. Он насыщает человека, дает сил и энергии перед началом работы. Именно поэтому первому приему пищи уделяют так много внимания. Вопрос состоит в том, а что же нужно есть на завтрак. Врач-гастроэнтеролог Азамат Габуев посоветовал включить в рацион фрукты. О том, какие именно фрукты полезнее всего есть на завтрак, расскажем ниже.

Начните есть бананы

Один из самых полезных фруктов именно для утреннего употребления – это бананы. По словам врача, в нем содержится около 9% дневной нормы калия для человека. Регулярное употребление бананов на завтрак положительно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Габулаев отмечает, что, благодаря бананам, может нормализоваться артериальное давление. Банан богат углеводами, которые отлично насыщают и дают заряд энергии на долгое время. Это особенно важно утром, перед началом активной деятельности. Помимо этого, банан отлично насыщает. После этого фрукта еще долгое время не хочется есть. По словам врача, бананы выводят лишнюю жидкость из организма, что способствует исчезновению ненавистных отеков.

Подружитесь с грейпфрутом

Еще один фрукт, который, по мнению Габуева, должен быть в утреннем рационе – это грейпфрут. Многие недооценивают пользу этого цитрусового. А между тем, в нем содержится больше витамина С, чем в лимоне. Кроме того, фрукт полон клетчатки и калия. Грейпфрут – это любимец многих спортсменов и тех, кто следит за своей фигурой. Все дело в том, что этот фрукт помогает похудеть. Регулярное его употребление способствует уменьшению веса. Но стоит помнить, что тем людям, у которых есть какие-то проблемы с желудком, лучше ограничить его потребление. Особенно им не рекомендуется есть грейпфрут натощак.

Обратите внимание на киви

Как часто вы едите киви? А вот Габуев считает, что вы должны есть его еще чаще. Киви тоже полон витамина С. Но главная его заслуга в содержании фермента актинидина, который способствует расщеплению белков и более легкому перевариванию пищи. Для худеющих киви – тоже отличный вариант завтрака. Этот продукт достаточно сытный, при этом содержит всего 58 калорий на 100 грамм. Он активизирует метаболизм, что напрямую ускоряет процесс похудения. Но помните, что все полезно в меру. Главное, по мнению врача, это сбалансированное питание.