Кубанские Новости
Общество

Начался первый этап модернизации трамвайной сети в Центральном округе Краснодара

Начался первый этап модернизации трамвайной сети в Центральном округе Краснодара
Фото: Антон Приходько
Компания «Синара – ГТР» приступила к подготовительным работам для реконструкции трамвайного узла на улице Московской.

- На уже существующем узле на пересечении улиц Московской, Островского, Красных Зорь и Крайней будет заменено более 700 метров рельсошпальной решётки и построено еще 200 метров трамвайных путей, - сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что новая развязка является важной частью проекта модернизации трамвайной сети. Она соединит восточную и центральную части Краснодара и позволит создать единый транспортный каркас с будущими трамвайными линиями на западе и востоке города, которые предусмотрены Генпланом.

Также на этом отрезке построят четыре остановочные платформы с современными информационными табло. Кроме того, предусмотрено устройство уличного освещения, создание тротуаров и стоянки для автотранспорта, озеленение прилегающей территории. Работы первого этапа планируется завершить до 1 июля 2023 года, при этом движение трамваев на время их проведения останавливаться не будет.

- Нами были учтены пожелания местных жителей и рекомендации экспертов. Так, за каждым из четырёх направлений движения будет закреплена своя остановочная площадка, что существенно упростит для пассажиров посадку и высадку, а также совершение пересадок. После модернизации трамвайный узел на ул. Московской станет по-настоящему удобным транспортно-пешеходным пространством, – прокомментировал гендиректор «Синара – ГТР Краснодар» Артем Доронин.

Напомним, в краевой столице с 2022 по 2026 годы проложат 36 км новых путей и закупят 100 единиц новых низкопольных трамваев. Работы проведут в четыре этапа. К строительству линии от Западного трамвайного депо до ЖК «Немецкая деревня» (вторая фаза) приступят во II квартале 2023 года.